Женщина. Весна. Победа

Дата:

5 марта в Национальном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. В связи с тем что нынче мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, основными героинями торжества стали ветераны и вдовы участников войны и локальных конфликтов. Их пришли поздравить представители органов власти и общественных организаций.

От имени руководства республики присутствующих поприветствовал первый заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер. Он сделал особый акцент на том, что в наше время женщины состоялись не только как жены и матери, но и как прекрасные ответственные специалисты, которым по плечу любая сфера деятельности.
Несмотря на деловые качества, все же основной задачей женщины была и остается забота о семье и доме. Как подчеркнул Роберт Робертович, в республике насчитывается почти шесть тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 21 тысячи детей, и число таких семей год от года растет. Многодетные семьи получают поддержку от государства. С 2007 года в республике выдано более 17 тысяч сертификатов на материнский капитал на общую сумму почти в 5,3 миллиарда рублей. С начала 2015-го размер сертификата составляет 453 тысячи рублей, что является большим подспорьем в решении жилищных проблем.
Начались выплаты республиканского материнского капитала на четвертого и последующих детей в размере 50 тысяч рублей. Его уже получили 158 семей, в 2015 году получат еще порядка 300 семей на общую сумму 15 млн. рублей.
С 1 января введен новый вид поддержки многодетных – малообеспеченных семей: на третьего и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет они будут ежемесячно получать пособие по одной тысяче рублей из средств республиканского бюджета.
В соответствии с Указом Президента России юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» Роберт Пальталлер вручил ветеранам войны Нине Суразаковой, Анне Дударевой, Зое Тарбанаковой, Варваре Грозе, Анфизе Погадаевой, Зое Шаламаевой, Анфизе Красавиной, Уркене Гледеновой, Евдокии Убайчиной, Варваре Самаевой, Пушкен Мекенбаевой.
Почетной грамоты Совета Федерации Федерального Собрания РФ удостоена диспетчер ООО «Стройсервис» из Маймы Татьяна Лёвкина. Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ вручили Уполномоченному по правам ребенка в Республике Алтай Татьяне Жаровой.
Мастеру декоративно-прикладного искусства Дьажый Тогачаевой присвоено почетное звание «Народный мастер Республики Алтай».
Жительница села Чуйка Турочакского района Зинаида Родина отмечена знаком отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать»), ей вручен сертификат на холодильник.
Почетная грамота Республики Алтай вручена предпринимателю из Маймы, организатору волонтерской работы по ликвидации последствий наводнения Анне Ходусовой, также государственной наградой отмечена замдиректора Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы региона Вера Урбанова.
От лица законодательной власти региона к собравшимся обратился заместитель Председателя ГС-ЭК РА Михаил Терехов. Он также подчеркнул особую роль женщин в жизни каждого человека, их удивительную работоспособность, умение оставаться в любой ситуации прекрасными и вручил почетные грамоты и благодарственные письма выдающимся специалистам в разных областях, отметив: женщины более ответственны и дисциплинированны, и с ними очень приятно работать.
В заключение праздника женщинам свои яркие выступления подарили артисты республики.

TTT_5623

Подготовила Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...