Всю жизнь его ждала

Дата:

Динди Темденова (Арбакова) родилась в 1917 году в селе Соузар Усть-Коксинского района. Когда девочке исполнилось два года, умерла ее мать, Динди взяла к себе ее старшая сестра Тен Байлагасова. Семья сестры жила богато, за что их вскоре и раскулачили – отобрали лошадей, коров, овец, два пуда соли. Мужчин расстреляли, беременную Тен вместе с тремя малыми детьми выгнали из деревни. Динди оставили, посчитав: раз она сирота и жила у богатой сестры, значит, батрачка.
Динди работала в колхозе, потом вышла замуж. Она была счастлива с мужем, вместе воспитывали дочь Зою и сына Мухлана. Муж Кураш Арбаков любил ее и детей, заботился о семье. Работал председателем сельского Совета.
Началась Великая Отечественная война. Кураш (второе имя – Учураш) ушел на фронт в июле 1941-го. Динди вместе со всеми переживала тяготы военных лет. Было нечем кормить детей. Бывало, принесет горсть зерна из Абайской степи, а милиционеры отберут. Женщины молились богу Алтая: «Алтай-Кудай, сохрани наших детей и мужей!»
На фронт ушел и брат Кураша – Унутпас Арбаков. Он погиб в феврале 1944 года. В село приезжали из района люди, докладывали, как идет война. Говорили: «Отступать дальше, значит, и самим погибнуть, и Родину нашу загубить! Ни шагу назад! Все, от детей и до стариков, встают на защиту родного дома, кто не может пойти на фронт – помогает ковать победу в тылу. Там, где идут бои, дети роют окопы, берут в руки оружие».
Люди слушали и делали невозможное. Забывали свои болезни, свою боль, потому что она была общей. Женщины стыдились своих слез, старались не плакать. Проклинали Гитлера, сердца их разрывались от переживаний, а в груди закипала ярость. Каменели, когда получали похоронки, иногда даже не было слез оплакивать смерть родных…
Долгие годы хранила Динди письмо мужа с фронта. В нем он спрашивал о матери, брате, детях. Писал, что война очень тяжелая, он потерял много друзей. Санитары много раненых выносят с поля боя. Сравнивал немцев с огромной змеей, которая быстро ползет и уничтожает все на своем пути. Описывал налет вражеской авиации, которую сравнил с роем шершней. Зимой «змея» и «шершни» стали замерзать, свернувшись в клубки. Они не выдерживали морозов. «В минуты затишья я вспоминаю родные края, тюдехтинские орехи (кедровые орехи с Тюдехтинского хребта). Так охота поесть талкана и курута…»
Для Динди это письмо было горем и радостью. Она берегла его вместе с похоронкой, которой так и не поверила. С фронта пришел друг Кураша Ялбай Кучуков. Он поведал Динди, как ее муж получил ранение, но продолжал вести бой, как он погиб. Динди и ему не поверила. У каждого солдата, возвращавшегося в село, она спрашивала про своего Кураша, всю жизнь ждала любимого мужа. Так и не дождалась. Умерла Динди в 1986 году.

Динди

С.С. Васильева, с. Соузар

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...