Книга – наш лучший друг?

Дата:

28 января В.В. Путин официально дал старт Году литературы. И сегодня мы задали нашим читателям несколько вопросов.
Любите ли вы читать? Что читаете сегодня? Какое произведение рекомендовали бы прочесть молодежи?

Н.М. Екеева, первый заместитель Председателя Правительства РА:
– Читать люблю, но в силу профессии чаще приходится работать с научной литературой. Сейчас из-за большой занятости на чтение остается очень мало времени, поэтому стараюсь «напитаться», находясь, как сейчас, в отпуске. Буквально сегодня держала в руках сборник сибирских исследователей «Народы Евразии в составе двух империй – Российской и Монгольской», недавно прочла очень хорошую книгу С.А. Арутюнова «Силуэты этничности на цивилизационном фоне». Детям и молодежи, конечно, необходимо читать классическую литературу, она обогащает язык, формирует логику мышления, дает общее представление о жизни. Сама очень люблю Чехова – «Хамелеон», «Толстый и тонкий». Разве это не современно?! Столько лет прошло, но человеческие натуры не меняются. Полезно и никогда не поздно читать сказки – в них народная мудрость. Мне очень нравится «Думы журавля и лисицы»!

В.Н. Уханов, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации:
– Читать очень люблю, но времени не всегда хватает. Сейчас читаю книгу Эйдзи Ёсикава «Честь самурая» о Тоётоми Хидэёси, простом крестьянском сыне, который, объединив японские княжества, стал первым правителем этой страны. Руководителям любого ранга рекомендую прочитать «Сингапурскую историю» Ли Куан Ю – создателя государства Сингапур. Детям и молодежи очень советую читать больше классики – «Овод», «Прерванная дружба», книги нашей юности «Как закалялась сталь», «Чук и Гек» и другие. Малыши должны получать первый опыт общения с книгой из сказок.

В.В. Красилов, горно-алтайский межрайонный природоохранный прокурор:
– Очень люблю путешествовать с фотоаппаратом и не меньше – читать о местах, где уже побывал или которые собираюсь посетить. В прошлом году три недели был в Мьянме, проехал и прошел эту страну вдоль и поперек. Незабываемые впечатления! Всем рекомендую интересную книгу Петра Козьмы «Наш человек в Мьянме», автор очень точно передает свои впечатления о жизни, быте людей – самого главного богатства любой страны.

Н.В. Витовцева, начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью ГС – ЭК РА:
– Перечитываю «Историю одного города» Салтыкова-Щедрина. Считаю, что это произведение нельзя понять сразу, наскоком, нужно переосмысливать раз от разу. Очень люблю этого автора. Он показывает жизнь российской глубинки, то, какой она была полтора столетия назад. Можно и посмеяться и поплакать. Прошло столько лет, но люди не меняются, и чиновники другими не стали. Всегда изумляет и огорчает бессловесность нашего народа, его бесконечное терпение – «дурь», как говорит автор. Рекомендую всем прочитать это произведение, а еще «Господа Головлёвы» и вообще классику.
Чтобы познать человеческие типы, надо читать Гоголя. Они тоже не поменялись: маниловщина продолжается. Мы много мечтаем, а делать зачастую ничего не хотим.

Эмма, экономист:
– Я читаю минимум одну книгу в месяц. В основном мировую классику, но только то, что действительно нравится. Последней была «Божественная комедия» Данте, старенькая книжка, немного обтрепалась. Вообще имею приличную библиотеку, всегда хотела оставить детям что-то стоящее в духовном плане. К электронным книгам привыкнуть не могу – отсутствует таинство непосредственного контакта с произведением, да и с экрана информация воспринимается хуже. Электронные книги читаю, только когда советуют что-то новенькое, чтобы определиться, стоит ли покупать. Кроме классики покупаю современную фантастику и фэнтези. Обожаю Гаррисона и Саймака. Из наших фантастов есть почти все книги Лукьяненко.

Андрей, бухгалтер:
– Раньше, когда книг в продаже было днем с огнем не сыскать, покупал часто. Читал много и взахлеб, то есть пока не прочту – не оторвусь от книги. Теперь вообще не покупаю, да и читаю все меньше. В основном перечитываю любимое из своей библиотеки. Наверно потому, что теперь у меня много других дел и читать просто некогда.

Антон, служащий:
– Я прочитал много известных и никому не известных книг, некоторые оставил в своей библиотеке – моя покупательская способность резко упала не из-за финансовых проблем, а вследствие ограниченности площади для размещения. А еще с грустью констатирую, что мое книжное хобби, наследие и вечные ценности печатного слова интересны только мне, единомышленников даже в семье у меня нет…

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...