Праздник своими руками

Дата:

На днях двери Чойского Дома культуры гостеприимно распахнулись для жителей райцентра и других населенных пунктов района. Инициатива районного отделения региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» провести конкурсы среди мастеров народных промыслов, а также среди дизайнеров и модельеров, приуроченные к предстоящему празднику – Дню матери, была живо подхвачена многими общественными организациями, благотворительным фондом «Сотвори добро» и поддержана администрацией района.

P1010139

Жюри в составе председателя Совета депутатов Чойского района М.Ю. Маргачева, заместителя главы района по социальным вопросам М.Н. Дименевой, начальника районного отдела образования Л.Ф. Федорова, директора Библиотечно-информационного центра, руководителя благотворительного фонда Н.П. Марковой, члена правления региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» М.К. Грицко предстояла сложная работа – из многочисленных участников выбрать лучших.
На развернутой в фойе Дома культуры выставке-продаже были представлены сшитые и связанные крючком и спицами оригинальные модели одежды для детей и взрослых, шали, салфетки, коврики. Большое внимание посетителей привлекли сделанные из бумаги, глины, лоскутков ткани, разноцветных ниток, бисера необычные сувениры, игрушки, букеты цветов. А какие панно изготовили участницы из камней, ракушек и кожи! Оригинально смотрелись и подсвечники, вазочки и вешалки из обычных деревянных коряг. Чего тут только не было: вышитые крестиком картины, столярные изделия, женские украшения из природных и искусственных материалов! Значительное место на выставке заняли декоративные свечи из воска, мыло ручной работы. Особое внимание привлекли обрядовые народные куклы и куклы-обереги.
Многих участников конкурса жюри отметило специальными призами. В торжественной обстановке были вручены дипломы и ценные подарки. Обратившись к собравшимся в зале Дома культуры, С.Е. Полетаева отметила большую заслугу в состоявшемся празднике сельчан-активистов, подчеркнула особую значимость мероприятий, посвященных великой труженице женщине-матери. Слова глубокой признательности и благодарности были высказаны в адрес проживающих в Чойском районе вдов участников Великой Отечественной войны. Им от организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» переданы памятные подарки. В завершение мероприятия местные артисты подарили замечательные яркие концертные номера.

Мария Федина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...