Пример для подражания

Дата:

27 сентября надолго запомнится молодым спортсменам нашей республики, принявшим участие в XIV открытом Первенстве региона по греко-римской борьбе, посвященном памяти нашего земляка-онгудайца тренера-преподавателя Алексея Ивановича Едикеева.
Всего в этот день на ковер помериться силами вышли более 120 участников из семи районов в 14 весовых категориях. Почтить память тренера пришли не только спортсмены, но и его бывшие коллеги, соратники, ученики, родственники и просто знакомые Алексея Ивановича.
На открытии турнира собравшихся приветствовали заместитель главы района, начальник Управления по социальным вопросам Онгудайского района Михаил Тебеков, главный специалист управления по спорту Сумер Яманов.
К юным участникам с приветственной речью обратился тренер-преподаватель по греко-римской борьбе села Кулада, мастер спорта СССР, заслуженный учитель по физической культуре и спорту РФ, бессменный главный судья турнира Аргымак Ечешев:
— Много сил, времени и энергии Алексей Иванович отдал развитию в районе своего любимого вида спорта — греко-римской борьбы. Он создал свою школу. За годы тренерской деятельности подготовил целую плеяду спортсменов, которые покоряли спортивные арены не только республиканского, но и российского уровня. Среди его учеников множество мастеров спорта Советского Союза, России, чемпионов всех уровней. Его воспитанники продолжают его дело. Каждый год на турнир памяти собираются более ста юных спортсменов, выходят на ковер, чтобы побороться. Важно, чтобы вы в дальнейшем не бросали данный вид спорта, становились победителями всероссийских и международных соревнований. У юных борцов есть пример для подражания, а значит, не прервутся славные традиции греко-римской борьбы. От души желаю всем участникам соревнований крепкого здоровья, бодрости и новых побед!
Вдова А.И. Едикеева Венера Макаровна также ежегодно встречает гостей.
— Благодарю всех друзей, спортсменов и организаторов турнира! Вот уже в четырнадцатый раз проводится турнир памяти Алексея Ивановича. Отрадно, что молодежь занимается спортом и участвует в соревнованиях такого уровня у нас в районе, на родине Алексея Ивановича. Он очень любил детей и спорт. Его деятельность была неотделима от греко-римской борьбы. От всей семьи и родственников всем огромное спасибо за светлую память о нём! Тренерам — за вклад в воспитание молодого поколения, за тот положительный пример, которым они являются для юных спортсменов.
На награждение победителей и открытие соревнований приехали спортсмены из Новосибирска: олимпийский чемпион Роман Власов и мастер спорта по греко-римской борьбе Иван Болотов.
— Церемония награждения, вручение призов на таком именитом и традиционном турнире молодым спортсменам – это всегда очень значимое событие, — отметили гости. — Никогда не понятно, каких спортивных результатов достигнет молодой человек, пришедший на тренировку впервые. Но даже если он не сделает спортивной карьеры, греко-римская борьба научит его не отступать перед трудностями, двигаться вперёд, несмотря на препятствия. Недаром этот вид спорта называют спортом для настоящих мужчин. Не понаслышке мы знаем имена воспитанников тренера Алексея Ивановича, который в свое время вырастил немало известных борцов. Приятно, что сегодня еще больше спортсменов и тренеров, бесконечно преданных нашему виду спорта и пропагандирующих его, воспитывают молодую смену, славных богатырей.
Ребята с большим воодушевлением приняли гостей соревнований. Грамоты победителям и участникам турнира были подписаны самим олимпийским чемпионом. Он же лично вручал призы победителям.
В общекомандном зачете сильнейшими стали борцы сборной Усть-Канского района под умелым руководством Станислава Таина. На второе место вырвались представители улаганской команды, тренером-преподавателем которой является Геннадий Чичинов. На почетном третьем месте — хозяева турнира, их тренирует Айсанат Екчебеев.
Организаторы турнира выражают благодарность тренерам за их вклад в развитие здорового, спортивного молодого поколения, а юным спортсменам — за сделанный выбор.

Награждение на турнире Едикеева

Изображение 023

Изображение 025

Изображение 039

 

Т. ЕГОРОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...