Лесники открывают двери

Дата:

Министерство лесного хозяйства Республики Алтай поддержало всероссийскую акцию «Лесники открывают двери». Её инициатором выступило Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации.
В рамках акции на территории автономного учреждения «Майма лес» прошла ознакомительная экскурсия. Ученики шестых и седьмых классов смогли узнать о работе пожарно-химической станции третьего типа.
Заместитель начальника ПХС Игорь Кукин провел с ребятами увлекательную беседу с демонстрацией специального оборудования и инвентаря противопожарного назначения: воздуходувок, мотопомп, ранцевых огнетушителей.
Особый интерес у юных любителей природы вызвали пожарные автомобили. С большим удовольствием школьники представили себя лесными спецназовцами и примерили специальные шлемы, защищающие от огня в лесу, посидели за рулем пожарных машин, проверили в действии ранцевые огнетушители, а затем поделились впечатлениями.
Даша Киунова, ученица 7 класса Кызыл-Озекской средней общеобразовательной школы:
— Экскурсия мне очень понравилась. Особенно запомнилось, что от простого костра в неприспособленном месте может загореться целый лес или гора. Я никогда не думала, что для тушения одного лесного пожара необходимо так много техники и специального оборудования. О том, что сегодня здесь узнала, расскажу своим друзьям и родственникам.
Саша Списаренко, ученик 6 класса Кызыл-Озекской средней общеобразовательной школы:
— Особенно меня впечатлили пожарные автомобили. Раньше я никогда не сидел в такой большой машине. Еще очень хочется побывать на экскурсии в авиаотделении, поговорить с летчиками, парашютистами-пожарными. Я люблю бывать в лесу. Его необходимо охранять и беречь, поэтому я занимаюсь в школьном лесничестве «Лесовичок».
Анастасия Евгеньевна Хабарова, руководитель школьного лесничества «Лесовичок», Кызыл-Озекская средняя общеобразовательная школа:
— Все ребята с удовольствием участвуют в работе нашего «Лесовичка». В течение всего учебного года мы тесно сотрудничаем с Майминским лесничеством: выезжаем на экскурсии, сажаем деревья и кустарники.
Так, прошлой осенью мы собирали сосновые шишки в Манжерокском участковом лесничестве, огораживали муравейники. Я думаю, ребята, которые активно участвуют во всех мероприятиях, никогда не будут разрушать муравейники в лесу, разжигать и оставлять без присмотра костры. Они очень бережно относятся к лесу, чутко заботятся о нём. Сегодняшняя экскурсия была очень интересной и полезной.
Напомним, что в текущем году Республика Алтай поддержала инициативу Федерального агентства лесного хозяйства по проведению приуроченной к Дню работников леса акции «Лесники открывают двери». В целях популяризации профессии лесовода и привлечения внимания широких слоев общественности к достижениям и проблемам лесной отрасли региона акция включена в перечень мероприятий Месячника леса.
Учащиеся школ, училищ, техникумов, а также все желающие принимают участие в экскурсиях на территории лесничеств, автономных учреждений республики, Алтайской базы авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана».
В лесничествах проходят тематические занятия «Охрана лесов от пожаров – дело государственной важности», «Лесное семеноводство, сбор семян древесных и кустарниковых пород деревьев и уход за сеянцами в лесных питомниках», «Спортивное ориентирование в лесу, огораживание муравейников», «Очистка и благоустройство мест отдыха в лесном фонде возле населенных пунктов и на берегах водоемов, обустройство родников». В республике акция завершится 10 октября.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

Людмила Варванец, пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...