Наводнение-2014: выплаты получат все

Дата:

У многих жителей республики, пострадавших от наводнения в конце весны – начале лета этого года, возникает вопрос, почему они пока не получили материальные компенсации. Есть и недовольства по этому поводу. Хотел бы заверить: все пострадавшие от «большой воды» обязательно получат положенные выплаты.
Мы уже оказали материальную помощь десяткам тысяч пострадавших на общую сумму более полутора миллиардов рублей. Те, кто пока не получили компенсацию, не смогли этого сделать не потому, что кто-то держит деньги «под сукном» и не хочет их отдавать. Дело в том, что получение средств из госбюджета – это трудоемкая, длительная процедура, которая регламентирована законами Российской Федерации. И мы не можем, не имеем права отойти хотя бы от одного пункта процедуры, как бы нам этого ни хотелось.
Но работа ведется, и решение проблемы не за горами. По основным спискам люди уже получили деньги, получают и по дополнительным. Для выплат по принятым судебным решениям (а к концу сентября такие решения были приняты в отношении свыше семи тысяч человек) потребуется дополнительно почти 300 миллионов рублей. Эти вопросы также обсуждаются и решаются. Есть поручение президента – до 1 декабря выплатить компенсации пострадавшим. И наша задача, задача федеральных министерств – это поручение выполнить.
Сельхозтоваропроизводители, которые пострадали в результате наводнения, также получат компенсации. Финансовые ресурсы уже выделены и в ближайшие дни поступят в республику. Первый транш – 20,7 млн. рублей – будет направлен на компенсацию потерь в животноводстве, далее перейдем к растениеводству, сельскохозяйственной инфраструктуре. Принципиальное решение о компенсации для пострадавших аграриев также было принято при поддержке главы государства Владимира Владимировича Путина.
Размышляя над тем, что произошло, а произошло стихийное бедствие, предугадать возникновение которого было практически невозможно, хочу обратиться к жителям республики. Сегодня государство решило помочь пострадавшим и выделить средства. Но в будущем нет никаких гарантий защиты от чрезвычайных ситуаций, нет никаких гарантий, что причиненный вам ущерб будет компенсирован. Чтобы обезопасить себя и свое имущество, необходимо задуматься о добровольном страховании. Конечно, это несет определенные затраты. Но при наличии страховки вопросы выплаты компенсаций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций будут решаться намного быстрее.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...