Персональные данные. Раскрывать или нет?

Дата:

В силу прямого указания части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Часть 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве одного из процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, закрепляет право знакомиться со всеми материалами дела.
Личные данные (ФИО, адрес места жительства, почтовый адрес, контактный телефон) лица, заявляющего о правонарушении, указываемые им в официально подаваемом заявлении, а равно личные данные свидетеля, которые фиксируются в процессуальных документах, в том числе с его слов (например, в протоколе об административном правонарушении), не относятся к сведениям о частной жизни таких лиц и не признаются законодательством об административных правонарушениях закрытыми сведениями, поскольку необходимы для производства по делу об административном правонарушении. Сокрытие таких данных не соответствует целям и задачам законодательства, определённым в статье 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, в рамках дела об административном правонарушении должностное лицо уполномоченного органа должно ознакомить гражданина, в отношении которого ведётся производство, со всеми материалами дела без изъятия в части персональных данных лица, заявляющего о совершении административного правонарушения, и свидетелей.
При этом в случае каких-либо угроз в их адрес лицо, заявляющее об административном правонарушении, и свидетель в рамках действующего правового регулирования имеют право обратиться в правоохранительные органы в связи со всеми случаями незаконного, по их мнению, вмешательства в их частную жизнь и посягательства на их безопасность.

В.В. Красилов, горно-алтайский межрайонный природоохранный прокурор, советник юстиции

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...