С днем рождения, университет!

Дата:

12 сентября свой 65-летний юбилей отметил Горно-Алтайский государственный университет. Праздничное мероприятие стартовало у главного корпуса ГАГУ, где, построившись в колонну во главе с ректором Валерием Бабиным, нарядные и веселые студенты и преподаватели со всех факультетов с яркими воздушными шарами в руках начали красочное шествие по главной улице столицы.

Основное торжество развернулось на центральной площади. Поздравить всех с праздником пришли почетные гости – временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников, спикер республиканского парламента Иван Белеков, министр образования, науки и молодежной политики Наталья Гусельникова, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин и другие.
Обращаясь к собравшимся, Александр Бердников подчеркнул: «Я приветствую на центральной площади столицы нашей прекрасной республики самых молодых, самых красивых, самых продвинутых людей. Желаю вам добрых преподавателей, которые бескорыстно будут ставить пятерки, четверки и зачеты. С приданием Республике Алтай статуса самостоятельного субъекта руководители региона решили вопрос о преобразовании института в классический университет. Это была большая победа. Сегодня наш государственный университет развивается вместе со всей республикой, и его статус так же незыблем, как статус Республики Алтай».
Валерий Бабин начал свое выступление с краткого экскурса в историю вуза. Он рассказал о его основании, нелегком пути коллектива к достижению поставленной цели. С уважением и благодарностью назвал имена первых преподавателей института. Валерий Геннадьевич напомнил, что в далеком 1949 году в Ойрот-Туре был открыт Учительский институт, который положил начало высшему образованию в регионе. Здесь готовили учителей географии, биологии, химии. За первые три года из его стен вышло более трехсот дипломированных специалистов. В 1953-м Учительский институт был преобразован в Горно-Алтайский педагогический. Прошли годы, и в 1993 году он стал уже Горно-Алтайским государственным университетом. В настоящее время здесь обучаются более пяти тысяч студентов.
– Сегодня университет – наша гордость, наше будущее, честь и слава, – отметил ректор. – Мы участвуем в различных российских и международных мероприятиях, добиваемся больших побед в науке и творчестве.
В юбилейный день рождения почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены лучшие преподаватели и студенты.
За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю плодотворную работу благодарность Президента РФ объявлена доценту кафедры географии Галине Дмитриевне Шарабура. Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Алтай» за высокие достижения в научной и профессиональной деятельности, за многолетний добросовестный труд присвоено главному научному сотруднику Научно-исследовательского центра истории и культуры тюркских народов Василию Ивановичу Соенову. Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации были вручены старшему преподавателю экономико-юридического факультета Римме Микитовне Киндиковой, доценту кафедры географии естественно-географического факультета Татьяне Ивановне Мананковой, старшему лаборанту физико-математического факультета Константину Павловичу Недорезкову и начальнику отдела научно-технической информации Любови Васильевне Чубинидзе. Почетной грамотой Республики Алтай за многолетний добросовестный труд в системе образования, высокий профессионализм и ответственное отношение к работе были награждены преподаватель экономических и бухгалтерских дисциплин аграрного колледжа Ольга Алексеевна Попова, заведующая общежитием №2 Галина Евлампьевна Саврасова и другие.
Благодарностью мэра города Горно-Алтайска за проведение спасательных работ в период чрезвычайной ситуации в мае – июне 2014 года и в связи с 65-летним юбилеем ГАГУ были отмечены старший тренер-преподаватель Александр Владимирович Свиридов, старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Роман Викторович Дерешев, старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Александр Васильевич Козлов, старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Сергей Александрович Калугин, студент ЭЮФ Игорь Фролов, студент ППФ Айас Тебеков, студенты ЕГФ Исмоилходжа Усманов, Адрей Андронов, Александр Лосев, Иван Чупин, Александр Атаманов, Андрей Ковязин.
Горно-Алтайский государственный университет – это настоящая кузница кадров для города, республики, страны, а теперь и мира в целом, подготовившая тысячи высококвалифицированных педагогов, многие из которых плодотворно трудятся во всех сферах экономической, социальной и культурной жизни. И сегодня вуз хранит верность славным традициям российской высшей школы, с каждым годом укрепляя материальную базу, внедряя современные методики и программы обучения. Открываются новые отделения, совершенствуется учебно-методическая и воспитательная работа, ведутся научные исследования, крепнут международные связи.
Хочется пожелать вузу, сохраняя традиции, развиваться дальше. Выпускники ГАГУ – это человеческий потенциал, которым по праву гордится не только Республика Алтай, но и вся страна!

ГАГУ-юбилей (2) ГАГУ-юбилей (3) ГАГУ-юбилей (4) ГАГУ-юбилей (5) ГАГУ-юбилей (1)

Елена ПРИБЫТЬКО
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...