Форум добрососедского сотрудничества

Дата:

Через несколько недель в Казахстане состоится XI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Лидеры двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев 29 и 30 сентября встретятся в прикаспийском городе Атырау, чтобы обсудить актуальные вопросы укрепления сотрудничества в двустороннем формате. Повестка будет насыщенной, так как буквально в течение года стороны подписали два основополагающих документа, определяющих характер взаимодействия на долгосрочную перспективу: двусторонний договор о добрососедстве и союзничестве РК и РФ в XXI веке и договор о Евразийском экономическом союзе, участником которого является также Беларусь. Теперь главам государств, правительственным делегациям и предпринимательскому сообществу предстоит в рабочем порядке проанализировать конкретные механизмы реализации этих соглашений, тем самым укрепить наработанные связи в различных секторах экономики и определить новые точки взаимодействия.

«Обречены» на плодотворное сотрудничество

Казахстан и Россия имеют самую протяженную в мире линию государственной границы, длина которой составляет 7,5 тысячи километров. Приграничная территория двух стран охватывает 12 регионов с российской стороны и семь областей – с казахстанской. Таким образом, два соседствующих государства в силу географического расположения в хорошем смысле этого слова «обречены» на торгово-экономическое сотрудничество. Его драйвером в российско-казахстанских отношениях как раз станет межрегиональная торговля. По оценкам экспертов, на ее долю приходится от 70 до 75 процентов ежегодно двустороннего товарооборота РФ и РК, объем которого в 2013 году составил 23,5 млрд. долларов. Также, по данным статистики, треть всего объема прямых инвестиций между двумя государствами приходится на приграничные районы.
Можно смело утверждать, что взаимодействие регионов России и Казахстана, ставших своего рода инициаторами возникновения Таможенного союза, единого экономического пространства и теперь Евразийского экономического союза, в дальнейшем будет являться одним из основных катализаторов расширения интеграции. А форум регионального сотрудничества Казахстана и России будет площадкой для обсуждения возникающих проблем и выработки совместных решений. Тем самым региональные экономические процессы и практическая интеграция экономик двух стран получат необходимое развитие.
«Мы соседи, а соседей не выбирают. Так жили наши предки, мы живем, и наши потомки так будут жить, – сказал, подводя итоги прошлогоднего форума приграничных регионов, один из инициаторов данного формата взаимодействия президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и подчеркнул: – Важно работать над улучшением отношений – это фундамент для жизни будущих поколений». В этой связи каждый форум предполагает обсуждение одной из важных сфер широкомасштабного сотрудничества двух стран. В частности, в разные годы таковыми были развитие транзитно-транспортного потенциала, укрепление взаимодействия в области энергетики, в сфере устойчивого экономического развития и высоких технологий. А основной темой состоявшегося в прошлом году юбилейного десятого форума была промышленная кооперация предприятий, районов и областей РФ и РК.

Инновации в углеводородной сфере

На состоявшемся в 2013 году в Екатеринбурге десятом форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев акцентировали внимание на том, что в современных условиях возрастает значение глубокой переработки энергоресурсов и использования альтернативной энергетики. Соответственно в топливно-энергетический комплекс /ТЭК/ необходимо привлекать самые современные научно-технологические достижения. В связи с этим президент Казахстана предложил провести XI форум регионов в Атырау – центре нефтегазовой индустрии республики. Главную тему предстоящей встречи казахстанский лидер обозначил как «Инновации в углеводородной сфере».
Целями и задачами XI форума являются:
– развитие межрегионального сотрудничества предприятий России и Казахстана;
– развитие качественно новых взаимосвязей в области инвестиционной и инновационной политики в нефтегазовой сфере;
– оказание всесторонней поддержки деловым и общественным структурам двух государств.
Нефтегазовая отрасль является одним из «столпов» сотрудничества России и Казахстана. Действует целый ряд совместных предприятий двух стран в областях добычи нефти и газа, переработки и экспортной транспортировки сырья. При этом доля минеральной продукции занимает 32 процента во взаимных поставках товаров. Кроме того, более половины общего объема нефтепереработки в Казахстане «завязано» на российском сырье. В частности, один из трех действующих в республике нефтеперерабатывающих заводов – Павлодарский – полностью ориентирован на переработку западносибирской нефти. Сложившиеся производственные связи являются одним из важных условий экономической интеграции, и в руководстве двух стран уделяют большое внимание их поддержанию и решению возникающих вопросов.
В связи с этим большой интерес вызывает запланированная в рамках форума выставка «Нефтегазовая отрасль». Подобные мероприятия позволяют лидерам нефтяной отрасли из России и Казахстана наладить так называемые горизонтальные связи, обсуждая текущие проблемы в неформальной обстановке.
Площадку для обмена опытом и мнениями предоставят и предпринимателям, чья деятельность лежит за пределами ТЭК. Специально для них Национальной палатой предпринимателей Казахстана и Торгово-промышленной палатой РФ запланировано проведение Российско-Казахстанского делового совета. Мероприятие будет разделено на ряд панельных сессий. Предприниматели двух стран смогут высказать свое мнение по таким темам, как «Перспективы развития евразийской интеграции: взгляд бизнес-сообщества», «Проблемные вопросы технического регулирования в ТС и ЕЭП». Немаловажно, что формат подобных встреч позволяет задать вопросы должностным лицам, ответственным за принятие решений, – представителям Евразийской экономической комиссии. Также предпринимателям, занятым в сфере водной транспортировки грузов, представится возможность поучаствовать в обсуждении перспектив развития речного судоходства Атырауской области, а также приграничного сотрудничества по развитию транспортной логистики.
Планируется, что официальные делегации Республики Казахстан и Российской Федерации будут насчитывать 80 – 100 человек, а в заседании Делового совета и выставке примут участие в общей сложности 300 – 400 человек. Это руководство правительств, министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий и финансовых структур, деятели в сфере науки, эксперты в области инноваций в нефтегазовой сфере.
Подобные встречи по замыслу организаторов будут способствовать налаживанию тесных деловых контактов между предприятиями двух стран, формированию новых связей, решению вопросов конструктивного взаимодействия власти и бизнеса по обеспечению экономического роста и конкурентоспособности экономики между двумя странами.

Добрая традиция

Ежегодные встречи руководителей России и Казахстана, а также предпринимателей двух стран на форуме межрегионального сотрудничества проходят с 2003 года. Первая состоялась в Омске. Затем их стали проводить поочередно на территории одного из двух государств. К примеру, Усть-Каменогорск в 2010 году передал эстафету Астрахани (2011). В 2012-м наступил черед Павлодара, а в 2013 году гостей принимал Екатеринбург.
Главным практическим результатом данных встреч является тот факт, что формат форума изменился из приграничного в межрегиональный и что сегодня из 83 субъектов Российской Федерации 76 имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими областями, а также с городами республиканского значения Астаной и Алматы. Всего подписано более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Подводя итоги юбилейной встречи в Екатеринбурге, Нурсултан Назарбаев заметил, что за десять лет форум стал «важным фактором сотрудничества наших двух стран». Аналогичное мнение высказал и Владимир Путин. «Форумы межрегионального сотрудничества проводятся с 2003 года ежегодно и играют важную роль в развитии двусторонней практической кооперации. Здесь рассматриваются такие важные вопросы, как развитие транзитно-транспортного потенциала регионов, укрепление взаимодействия в области энергетики, сфере устойчивого экономического развития и высоких технологий», – подчеркнул российский лидер.
По сложившейся традиции ряд межгосударственных документов и соглашений о сотрудничестве между предпринимательскими кругами двух стран будет подписан и в этом году.

Игорь ВАСИЛЬЕВ, Астана

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...