«Культура – путь в будущее»

Дата:

Вторая Всероссийская научно-общественная конференция под названием «Культура – путь в будущее» проходила в Усть-Коксинском районе с 26 по 29 июля текущего года. В этот раз она была приурочена к трем значимым событиям: Году культуры в России, 140-летию Н.К. Рериха и 100-летию первого восхождения на Белуху.
Участникам конференции были предложены следующие тематические направления:
– Алтай ХХI века в условиях культурного многообразия и взаимодействия;
– религиозно-культурная идентичность как пространство формирования межкультурного диалога народов России;
– деятельность социальных институтов по сохранению культурной самобытности;
– культура и искусство как отражение мировоззренческих представлений;
– культура и образование: стратегия и механизмы развития;
– педагогические аспекты духовной культуры;
– экологические аспекты духовной культуры как способ сохранения и развития культурного многообразия;
– археологические аспекты изучения древних культур.
В работе конференции приняли участие ученые и специалисты разных гуманитарных направлений: культурологи, искусствоведы, философы, религиоведы, историки, этнографы, археологи, филологи, социологи, политологи, а также представители общественных организаций, работники образования и культуры, сотрудники государственных учреждений из разных уголков России.
Идея проведения конференции принадлежит председателю Центра культуры «Беловодье» Светлане Степановне Овсянниковой и заместителю главы администрации Усть-Коксинского района Ольге Матвеевне Абросимовой.
Своими впечатлениями о прошедшей конференции поделилась Светлана Овсянникова. Вот что она рассказала:
– После того как определились с темой и задачами конференции, мы попросили кандидата исторических наук, доцента кафедры религиоведения и теологии Усть-Коксинского техникума межотраслевых технологий Римму Арнольдовну Кушнерик стать консультантом и научным координатором конференции. Она очень ответственно подошла к подбору участников и материалов.
В этот раз к нам приехало много новых интересных людей. Пожалуй, самые содержательные доклады прозвучали в первый день. Один из них был посвящен Пакту Рериха, его подготовила гостья из Москвы Н. Черкашина – заместитель генерального директора Музея Н.К. Рериха. Она рассказала как об идее создания пакта, так и о путешествии Рериха по земле Алтая.
Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка из города Владимира, в своем докладе коснулся очень злободневной темы – роли отца в воспитании ребенка. Эмоциональным, живым выступлением с массой жизненных примеров он заставил задуматься об особой актуальности вопроса.
Большую полемику вызвала своим докладом доцент кафедры литературы Горно-Алтайского государственного университета Татьяна Шастина. Представленный ею материал был посвящен массовому восхождению на гору Белуху — Альпиниаде 1935 года.
Целый блок интереснейших докладов был посвящен старообрядцам, их жизненному укладу, творчеству, промыслам и многому другому. Как всегда на высоте выступила научный сотрудник нашего Музея истории и культуры Уймонской долины Раиса Кучуганова.
Были также представлены очень интересные материалы по культуре алтайцев и буддистов. Своеобразно по подаче и манере изложения прозвучал доклад, подготовленный преподавателем нашего техникума отраслевых технологий Л. Алженаковой, который назывался «Белая вера — ак дьянг, или Память о моих предках».
Очень радует то, что на этой конференции нам удалось охватить все особенности двух исконных этносов Республики Алтай — алтайцев и староверов. Приятно, что нашей этно-культурой интересуются люди из других регионов, проводят здесь всевозможные исследования и делятся своими наработками.
Вторая секция конференции была посвящена искусству. Тут тоже можно отметить ряд интересных тем, посвященных творчеству Николая Рериха. В их числе доклад гостя из Ярославля, председателя Рериховского общества Сергея Скородумова. Он затронул малоизученный этап творчества семьи Рерихов, связанный с путешествием по Горному Алтаю.
Ещё порадовало то, что в работе конференции приняли участие жители нашего района. В этом блоке свой доклад под названием «Стань музыкою, звук!» представила учитель музыки из Верх-Уймона Елена Боброва. Она на различных примерах показала путь от зарождения звука до превращения его в музыку, проследив его от античных времен до наших дней.
В третьей секции «Культура и образование: стратегия и механизмы развития» также приняли участие психологи и педагоги из разных уголков нашей страны. По итогам конференции будет издан сборник статей и докладов.
Завершающий день был проведён в форме мастер-классов, где участники конференции наблюдали, как изготавливают старообрядческие куклы, обжигают глину. В завершение к нам присоединился знаменитый ансамбль «Сиберия». Артисты не только пели, но и устроили гулянья с танцами и играми.
Мы очень рады, что на наше приглашение откликнулись Горно-Алтайск, Кызыл, Барнаул, Новосибирск, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Ярославль, Владимир, Набережные Челны, Санкт-Петербург и Москва.
Выражаем огромную признательность отделу культуры администрации Усть-Коксинского района за поддержку, благодаря которой нам удалось выйти на новый уровень.

Овсянникова С.С.,  председатель МОО Центр Культуры Беловодье

Ольга Кормина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...