Готовимся к главному празднику

Дата:

В штабе регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Алтай прошло заседание рабочей группы «Социальная справедливость». Основной темой обсуждения стала подготовка и проведение мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Республике Алтай. Участие в заседании приняли сопредседатели Наталья Екеева, Александр Вилисов, заместитель министра труда и социального развития РА Вера Сазонова и руководитель исполкома ОНФ в РА Сергей Денчик.
Вел мероприятие председатель рабочей группы Борис Алушкин.
– В череде календарных праздников 9 Мая занимает у россиян, в частности у жителей Республики Алтай, особое место. Его отмечают практически в каждой семье. В этом году у нас проходят «Вахта памяти» и «Бессмертный батальон», старт которому дал в мае руководитель региона, и который активно продолжает действовать. В следующем году наша страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этому знаменательному событию мы должны подготовиться с особой тщательностью, — отметил Борис Алушкин. – Для сохранения и развития патриотических традиций, координации деятельности государственных органов исполнительной власти региона, местного самоуправления и общественных объединений в Республике Алтай утвержден План подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Один из его пунктов включает ремонт и реконструкцию памятников и обелисков, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.
Откладывать это важное дело на апрель — май следующего года, по мнению председателя рабочей группы, не стоит, так как в условиях Сибири в это время земля бывает еще покрыта снегом. Лето на исходе, поэтому нужно приложить максимум усилий и провести ремонтные работы до наступления холодов, считает Б.К. Алушкин. В ремонте особенно нуждаются памятники и обелиски отдаленных населенных пунктов и тех, что попали в зону затопления в паводковый период. В сельских поселениях, как правило, финансовых средств на эти цели не хватает.
Члены рабочей группы детально изучили План мероприятий и предложили внести корректировки в некоторые его пункты.
Результатом заседания стало принятие решения, включающего выезд членов рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в районы республики с целью обследования состояния памятников и мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Министерству образования, науки и молодежной политики РА и администрациям муниципальных образований рекомендовано организовать массовое проведение военно-патриотической игры «Зарница», конкретизировать тематику запланированных экскурсий для учащихся школ по архивохранилищам для ознакомления с документами личных фондов ветеранов войны, а также принять участие в поисковых мероприятиях, «Вахтах памяти», работе с архивными документами. В адрес регионального правительства члены рабочей группы направили письмо с предложениями по актуализации Плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Исполком ОНФ в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...