«ФундаментСпецПроект»: профессионализм, репутация, качество

Дата:

Праздник, который страна будет отмечать в предстоящие выходные, – День строителя – весомый повод рассказать о достойных представителях этой сколь распространенной, столь же и удивительной профессии. Будучи ровесницей цивилизации, она в то же время устремлена в будущее: от того, кто и как строит здания сегодня, зависит облик городов и сел завтрашнего дня.

«Спасибо от всех матерей и детей…»

На особом счету среди строительных компаний нашего региона – два предприятия, работающих «в связке»: «ФундаментСпецСтрой» и «ФундаментСпецПроект». За плечами их специалистов – детские сады и школы, ФАПы и больницы, административные здания и дома для детей-сирот. А еще – Национальный театр им. П.В. Кучияка, музей им. А.В. Анохина, стадион «Спартак», в строительстве которых они выступали субподрядчиками.
За прошедший год к солидному списку социально значимых объектов, возведенных «ФундаментСпецПроектом» и «ФундаментСпецСтроем», добавились школа в Сугаше и амбулаторно-поликлиническое отделение Республиканской детской больницы в Горно-Алтайске, сданное в эксплуатацию после масштабной реконструкции накануне 8 марта как подарок всем мамам города.
«Я во многих больницах была, в разных городах, но такого еще не видела. Большое спасибо от всех матерей и детей за всю эту красоту, за превосходное здание нашей новой больницы», — благодарила на торжественном открытии правительство региона и строителей многодетная мама Елена Кравченко.
На очереди – школа в Верх-Уймоне, в которой уже 1 сентября начнется новый учебный год. Также в ближайшее время – в начале сентября – должна быть сдана первая очередь Центральной районной больницы в Майме – долгострой, который пришлось возводить практически заново. Еще один важнейший объект – детский сад в Новом Бельтире. «ФундаментСпецПроект» и «ФундаментСпецСтрой» в свое время построили в поселке, называемом «продуктом землетрясения», ФАП. Детсад – один из оставшихся инфраструктурных объектов. В свое время он получил «статус» долгостроя, а вернулись к нему благодаря президентской программе по детским садам.
Кроме того, предприятия заканчивают работы на спортзале и в целом на комплексе Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.
– Мы, конечно, вовремя сдадим все объекты, которые сейчас готовим. Других вариантов просто нет. Хотя сейчас работаем в очень напряженном режиме, счет идет даже не на дни, а на часы, — признался генеральный директор ООО «ФундаментСпецПроект» почетный строитель России Игорь Миронович Ким в ту редкую минуту, когда ему удалось выкроить время для общения с корреспондентом. — Мы работаем в плотном контакте с Правительством Республики Алтай, между нами абсолютное взаимопонимание. Существуют совместные графики производства работ, по которым с нас регулярно спрашивают отчет о проделанной работе, и графики финансирования, которые правительство четко выдерживает. Поэтому нет никаких сомнений по поводу времени сдачи этих важнейших социальных объектов. Повторюсь: за ними стоит очень и очень большой труд наших коллективов, большая работа, которую выполнили и которую выполнить еще только предстоит.
Большая деятельность предстоит предприятиям не только на территории республики. Добрая репутация сделала свое дело: с каждым годом увеличивается объем производства за пределами региона – к настоящему времени он составляет примерно половину от всех выполненных в течение года работ. Из наиболее значимых социальных объектов, возводимых у соседей сегодня, – школа в Ельцовке, детский сад в Зудилово, Арбитражный суд в Барнауле…

Команда профессионалов и единомышленников

Это лето в судьбах всех без исключения жителей Республики Алтай «отметилось» небывалым в наших краях наводнением (уровень воды превысил показатели 1969 года). «ФундаментСпецПроект» и «ФундаментСпецСтрой», как многие другие предприятия, относящиеся к разряду «ответственного бизнеса», активно участвовали в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работах в пострадавших от большой воды районах, в основном в Усть-Коксинском и Шебалинском – там, где больше всего строят.
В Усть-Коксе, к слову, два года назад предприятия проводили работы по берегоукреплению. До строительства инженерной защиты в центре села в обычные годы паводком смывало до десяти метров прибрежной суши. Специалисты прогнозировали, что через несколько лет русло Катуни могло бы такими темпами дойти до вновь построенной Усть-Коксинской центральной районной больницы. Сложно даже представить, к каким последствиям привело бы нынешнее наводнение, не будь в Усть-Коксе надежной дамбы.
– В нашем районе «ФундаментСпецПроект» и ФундаментСпецСтрой» возвели много новых объектов – хорошие современные школы в Сугаше и Банном, детсад в Усть-Коксе и множество других, на многих провели капитальный ремонт, — рассказывает глава администрации Усть-Коксинского района Сергей Гречушников. — «ФундаментСпецПроект» и ФундаментСпецСтрой» – это команда единомышленников и профессионалов. Все объекты, которые они строят, соответствуют самым современным нормативам и стандартам качества. Это мобильный отряд, способный решать глобальные задачи на перспективу.
Отдельное спасибо хочу сказать за берегоукрепление Катуни. Построенная ими дамба оберегает прибрежные улицы во время ежегодного паводка, а в этом году и вовсе полсела спасла от затопления — специалисты предприятий сразу же приехали со своей техникой, участвовали в спасательных и восстановительных работах. И сегодня помогают устранять последствия стихийного бедствия.
В преддверии Дня строителя хочу поздравить коллективы предприятий с профессиональным праздником. От администрации района и всех наших жителей пожелать им еще больших творческих успехов, счастья и здоровья.
Того же желает строителям-профессионалам и глава администрации Шебалинского района Иван Кириллов: «Результат их работы в нашем районе – многие социально значимые объекты. Это школы в Черге и Беш-Озеке, детский сад «Солнышко» в Шебалино, водопровод в Актеле и другие. Все они построены с применением современных технологий, это красивые, уютные здания. Руководство «ФундаментСпецПроекта» и «ФундаментСпецСтроя», понимая нужды сельчан, всегда идет навстречу. Строят и в кредиторскую задолженность, а мы потом постепенно оплачиваем их труд. На возведенные объекты дают гарантию. Но сейчас они, в основном, занимаются аварийно-восстановительными работами, берегоукреплением в Камлаке».
Что касается обычной каждодневной работы, то в «ФундаментСпецПроекте» и «ФундаментСпецСтрое» – стабильные коллективы, где работники со стажем передают трудовой опыт молодежи, а молодых специалистов не только подыскивают в вузах, но и отправляют учиться своих работников.
«Мы гордимся своей историей и славными традициями, располагаем высококвалифицированными кадрами специалистов и рабочих. За плечами более трети наших работников – по тридцать с лишним лет стажа», — говорит Игорь Миронович и просит отметить на страницах газеты лучших. В их числе – плотники Сергей Соболев и Антон Кожушко, начальник участка Константин Валиков, мастер строительно-монтажных работ Иван Чакин, главный инженер Михаил Докучаев, электросварщик Александр Мальцев, штукатур Людмила Галкина, производители работ Алексей Лагунов и Константин Малышев.

2014-08-04-1725

б5

дс Шебалино (1)

школа с.Черга

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...