С днем рождения, родная улица!

Дата:

Для того чтобы жить интересно, нужно самому уметь организовывать свой досуг.

Жители улицы 50 лет Победы полностью согласны с этим принципом.
Большинству майминцев эта улица известна как микрорайон СПТУ-49. Он обособлен от всего села, главным учреждением, где трудятся практически все, является профессиональное училище.
Жизнь здесь имеет неповторимый уклад: люди привыкли коллективно организовывать свой быт: ухаживать за клумбами, сообща, как говорится, всем двором, отмечать большие праздники, опять же всей улицей поздравлять соседей с важными датами и во время беды приходить на помощь друг другу, конечно же, тоже объединившись.
Решение о создании новой улицы в Майме было принято 45 лет назад: именно тогда открылось профессиональное училище, для работников которого и были построены дома. Живя и работая рядом, люди настолько привыкли друг к другу, что стали считать соседей верными друзьями.
«Для меня эта улица родная. Она особенная. Здесь уже выросло три поколения граждан. Примечательно и то, что они «прикипели» к своим домам и никуда не хотят переезжать. Здесь очень красиво, и все же главная отличительная особенность нашей улицы — это люди – активные и ответственные», — рассказывает депутат Майминского района Ольга Матросова.
Местные пенсионеры даже создали свой клуб по интересам с говорящим за себя названием — «Рукодельница». В этом году его руководитель Таисия Георгиевна Зарубина приняла участие в конкурсе социально значимых проектов, проводимом в рамках празднования 90-летия Майминского района, и выиграла грант на озеленение родной улицы и организацию юбилейных торжеств, посвященных 45-летию ее создания. На полученные деньги сельчане разбили клумбы и приготовили праздник, который состоялся 17 августа. Подготовка к мероприятию началась рано утром. Самые активные жительницы собрались около главного корпуса училища, чтобы превратить центральный вход в самую настоящую, торжественно оформленную сцену. Нужно сказать, что благодаря выдумке и фантазии у них это отлично получилось. С особой гордостью женщины демонстрировали стенд с фотографиями. «Здесь вся наша жизнь. Есть исторические кадры, которые сделаны десятки лет назад».
Торжественное мероприятие по традиции началось с громких аплодисментов и приветственных слов в адрес всех собравшихся.
Первым местных жителей поздравил глава Майминского сельского поселения Сергей Перфильев. Он подчеркнул, что такие микрорайоны являются гордостью села. Не обошлось в этот вечер и без награждений, благодарственные письма и ценные подарки получили старейшие жители улицы, многодетные семьи и счастливые родители, чьи дети появились на свет в 2014 году.
Особым украшением программы были творческие номера, приготовленные для юбиляров артистами Центра культуры Майминского района и студией современного танца «Смайл», руководит которой Н. Баркина. Неожиданным моментом праздника стал парад колясок, правда немногочисленный, но очень яркий. «На нашей улице всегда много ребятишек, одно поколение сменяется другим, район у нас спокойный, поэтому не страшно детвору на прогулку отпускать», — поделилась одна из жительниц.
Вот так, по-доброму — с приятными поздравлениями, душевными песнями, вечерними посиделками — прошел долгожданный юбилейный день улицы 50 лет Победы.

DSC_0015

DSC_0051

Ольга ВОЛОДИНА
Фото В. Володина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...