Мозговые штурмы на Кузлинской поляне

Дата:

Впервые в истории межрегионального туристского фестиваля «ФоРА» прошли тренинги и мастер-классы на различные темы, интересующие молодежь. Участники открыли для себя много нового.
Фестиваль посетили специалисты из Горно-Алтайска, Томска и Барнаула. Была поднята тема мотивации волонтерской деятельности, суть ее в том, чтобы узнать, кто такой волонтер и чем он занимается. Участники беседовали о добровольчестве, о том, как обратить на себя внимание. Руководитель тренинга Михаил Андросов провел игры, зарядившие позитивом весь коллектив. Одним из главных условий тренинга являлось умение слушать друг друга.
Параллельно работала площадка «Мотивация к общественной жизни», задача которой состояла в том, чтобы каждый помогал другому в сложных ситуациях. Слушатели научились распределять обязанности, приобрели дополнительные навыки социальной работы. Особое внимание было уделено факторам, необходимым, чтобы стать успешным в обществе. Считается, что любой общественник – лидер. Всего два года в водовороте жизни – и вы сможете вдвое лучше решать любые проблемы.
Особенно познавательным для молодежи стал семинар психолога из Томска Сергея Папулова на тему «Эффективная самопрезентация». На этом тренинге главное внимание уделялось тому, как стать хорошим рассказчиком и научиться заинтересовывать любую аудиторию. Самое главное в публичном выступлении – личные истории. Хорошую подготовку не должно быть видно, и тогда в любой ситуации вы будете готовы на сто процентов, отметил преподаватель. Сейчас XXI век, и Горному Алтаю требуются яркие личности, имеющие немалый опыт, чтобы призвать к действию, помочь людям снять «розовые очки».
Вечером фестиваль посетил министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин. В своем выступлении он затронул тему слабой конкурентности нашего туризма по сравнению с другими городами Сибири. Основной путь развития региона – туризм и связанная с ним сфера услуг. Необходим также ряд инновационных предприятий по производству лекарственных препаратов из натуральных ингредиентов. В скором времени будет создана особая экономическая зона «Долина Алтая», этот проект решит проблемы самодеятельного туризма.
На следующий день участникам предложили несколько тем на выбор. Сюда входили и бизнес-тренинги, и занятия по психологии — «Мужское и женское», «Мышление», «Публичные выступления». А особенно всех заинтересовала тема сновидений. Это объясняется тем, что более трети своей жизни мы проводим во сне — творим во сне, перерабатываем информацию, создаем своё будущее. Сновидения отражают представление человека о себе, являясь зеркалом его души, рассказал Евгений Папулов. Одни сны показывают психологическое состояние, другие – наше будущее, настоящее и прошлое. В сновидениях мы освобождаемся от избытка напряжения, они помогают нам «выпустить пар», отметил Евгений Евгеньевич.
Еще один мастер-класс — «Модуль бизнес-образование» — провела предприниматель из Горно-Алтайска А.А. Тонжеракова. Она организовала игру, целью которой было создать собственный бизнес-план и произвести все связанные с ним расчеты.
В последний день любой желающий мог посетить курс молодого предпринимателя. Основной задачей его является реализация обеспечения благоприятных условий для развития бизнеса, что достигается путем предоставления на льготной основе офисного помещения, оснащенного техникой и мебелью, бесплатных консультаций, разработки рекомендаций для динамичного развития молодого предпринимателя и помощи при составлении бизнес-планов. В приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей с участниками беседовали Леонид Ефимов и Яна Гурьева.

DSC_0254

DSC_0767

DSC_0110

DSC_0253

 

Александр МЯЧИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...