Паники при ЧС не было

Дата:

Недавние сюрпризы природы — обильные дожди и наводнение — учинили немало хлопот Усть-Коксинскому району. В зону подтопления попали несколько сел, стихия изрядно подпортила автодороги и мосты. Какова ситуация теперь, когда пришло время дать оценку работе властей во время ЧС, чем «дышит» сейчас район и что нового произошло, рассказала нам первый заместитель главы МО «Усть-Коксинский район» Клара Ердакова.

ердакова

Напомним, что в начале июня от катаклизмов природы пострадал не один район, в Усть-Коксинском, например, самым неприятным было то, что смыло мосты к с. Красноярка, через р. Кучерла и в с. Маральник, а также часть автодороги у с. Синий Яр, где не одни сутки люди боролись со стихией, отрезавшей целый район от большой земли, восстанавливая дорогу. Глава района Сергей Гречушников лично контролировал ход восстановительных работ. Несколько раз лично выступил по районному радио «Беловодье», где рассказывал о масштабах разрушений и ведущихся работах, а также о ситуации в целом. Главы поселений активно работали на местах с населением, не допустив негативных проявлений. Медикаментов и продуктов питания было в избытке, ЕГЭ прошел в штатном режиме, все службы отработали во время ЧС добросовестно, никаких фактов паники не произошло, морально-психологический климат был на высоком уровне, люди активно помогали бороться со стихией.
– Немалый вклад из регионального бюджета внес врио главы республики Александр Васильевич Бердников, — рассказывает Клара Альбертовна. — На разрушенных дорогах муниципального значения активно вели восстановительные работы коммунальщики и дорожники района. Был снесен пешеходный мост через реку Кокса в село Красноярка, для переправы люди используют надувные лодки. Сейчас в режиме ЧС без тендера уже заключен контракт с организацией «Фундаментспецпроект» на строительство нового моста, средства выделены, и к 1 сентября мост планируем построить. Красноярка — село небольшое, в 18 домов, проживают в нем 45 человек, из которых 16 — дети. Пока строится мост, решено использовать простаивавшую там много лет переправу – это трос с блоком, протянутый через реку, а плавсредством будет служить металлическая лодка, привязанная к этому тросу. Также пострадал мост в с. Маральник, в котором проживают 57 человек, из них 19 детей. Сейчас мост почти восстановлен, автотранспорт проходит, туристы активно идут на Мультинские озера.
Своими силами район восстановил смытый мост на реке Кучерла, проход людей и транспорта обеспечен. На сегодня обследованы практически все домовладения в селах, попавших в зону подтопления как от разлива рек, так и в результате подъема грунтовых вод. Администрация района направила в Москву проектно-сметную документацию на восстановление 14 аварийных мостов. Всего же ремонту подлежат 23 моста.
– В период ЧС никаких важных социально значимых мероприятий не было прервано, — продолжает Клара Альбертовна, — например, в летних оздоровительных лагерях при школах отдохнули 561 ребенок в 19 учебных заведениях. Лагерь «Беловодье» принимает уже вторую смену местных ребят и из районов республики.
14 июля на отдых в Крым выехали 17 наших детей, всего запланировано отправить на отдых 40 ребят. Нужно отметить в этом большую заслугу руководителя нашего региона. Сегодня район функционирует в штатном режиме, встречает многочисленных гостей, живет и работает, радуется жизни.

 

Андрей ВАЙЗВИНД

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...