«Вне медицины себя не представляю»

Дата:

22 июля руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РА Ирина Васильевна Нонукова отметила юбилейный день рождения

Многие представители медицинского сообщества республики знают Ирину Васильевну Нонукову, о ее деловых качествах совсем не понаслышке. Какую бы должность она ни занимала – хирурга, заместителя министра здра-воохранения РА или, как сейчас, руководителя федерального надзорного ведомства в области медицины — всегда с коллегами в тесном взаимодействии. Она неразлучна с выбранной профессией с рождения…

9 (2)

Ирина Васильевна Нонукова родилась 22 июля 1964 года в селе Онгудай в семье Елены Карнаковны и Василия Ивановича Барымовых. Её родители тогда были молодыми специалистами. Мама – хирург районной больницы, папа – экономист отдела сельского хозяйства райисполкома. Вскоре отца по службе перевели работать в Шебалинский район, куда он увез с собой и семью. Жить на новом месте пришлось недолго. Через год — снова перевод и переезд в Горно-Алтайск, в облисполкоме он возглавил планово-экономический отдел. Маленькой дочери на тот момент исполнилось три года. Елена Карнаковна пошла ра-ботать врачом в хирургическое отделение областной больницы. Чуть позже в семье появилась еще одна девочка – дочь и сестренка Айана.
После детского садика Ирина до седьмого класса училась в городской школе №1, затем перешла в областную национальную среднюю школу, которую окончила с золотой медалью.
В 1987 году она получила диплом Алтайского государственного медицинского института и сразу пришла работать в Горно-Алтайскую облбольницу, к маме, которая, кстати, трудится там до сих пор.

3

Как рассказывает Ирина Васильевна, при выборе своих профессий она сама и младшая сестра, особо не раздумывая, пошли по стопам родителей, окончив те же учебные заведения, что и они. Так, младшая дочь Айана Васильевна Мундусова окончила Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, выпускником которого в свое время был отец, и, как он, стала экономистом.
Молодой хирург Ирина отдавала всю себя работе, часто дежурила, много оперировала, старалась расти профессионально. Помимо этого она взяла на себя ответственность за общественную деятельность. Сначала являлась секретарем местной комсо-мольской организации, потом ее избрали председателем профсоюза работников одного из самых крупных в области, а впоследствии в республике, трудовых коллективов.
В 1997 году поступило предложение стать заместителем министра здравоохранения Республики Алтай. Сделать выбор оказалось непросто. Ведь за десять лет накоплен немалый хирургический опыт. Ирина Васильевна самостоятельно проводила серьезнейшие операции, расставаться с любимой работой, которой отдавала душу, не хотелось. Кстати, наставником была мама Елена Карнаковна. Вместе они не раз стояли за одним операционным столом…
В 1990-м Ирина вместе с Романом Нонуковым создали семью. В новой семье появилось двое сыновей — Арчын и Санал. Старший окончил Новосибирский архитектурно-строительный университет и работает в Министерстве регионального развития РА, младший – студент, перешел на третий курс Высшей школы экономики в Москве. Роман Платонович уже много лет руководит Судебным департаментом РА.
В министерство здравоохранения Ирина Васильевна пришла в возрасте 32 лет. Ей довелось трудиться бок о бок с двумя министрами — С.А. Переверзевым, пригласившим ее на должность своего заместителя, а затем со сменившим его А.А. Гурьяновым. Находиться рядом с такими руководителями было везением, считает Нонукова. Оба профессиональные врачи, опытные организаторы здравоохранения, требовательные к себе и окружающим. У них многому научилась.
Настал момент, когда встать у руля пришлось самой. В 2006-м ей предложили возглавить Территориальный орган Росздравнадзора по РА. И снова раздумья и сомнения. Структуру нужно было создавать с нуля. В то же время было интересно изучать и анализировать все, что касалось медицины, здоровья человека.
Сегодня на контроле у Территориального органа Рос-здравнадзора по РА около 400 республиканских объектов здравоохранения, в том числе больницы, поликлиники, амбулатории, ФАПы, аптеки, частные медицинские организации.
К полномочиям Территориального органа Росздравнадзора по РА относится контроль качества и доступности медицинской помощи. В настоящее время большое внимание сконцентрировано на значительном уменьшении показателя детской и младенческой смертности в регионе.
С 2009 года к работе активно подключился Общественный совет, созданный при Территориальном органе Росздравнадзора по РА. С его помощью в районах осуществляется анкетирование населения с целью выявления проблем в сфере здраво-охранения. Очень часто люди не знают своих прав, куда им следует обращаться, обоснованно ли с них взимают плату за медицинские услуги и лекарства в стационарах, качественно ли оказана медицинская помощь и т.д.
Для того чтобы во всем разобраться, нужны знания, опыт.
Ирина Васильевна Нонукова имеет три высших образования: лечебное дело, юриспруденция и менеджмент. У нее за плечами солидный опыт организатора здравоохранения. Справиться с поставленными задачами организатора здравоохранения помогают понимание и поддержка, которые она находит в семье, среди родных.
Жизнь Ирины Васильевны очень тесно связана с охраной здоровья граждан. В этом плане она не забывает и про себя. В свободное время предпочитает активный отдых: зимой — катание на коньках, горных и беговых лыжах, летом – турпоходы, автопутешествия, плавание, посещает спортивный зал, занимается фитнесом. Любит читать, иногда садится за пианино…
О том, что однажды стала хирургом, ни разу не пожалела. Ведь это была ее детская мечта…

Неиссякаемая воля к жизни

На первый взгляд биография моей героини может показаться обыкновенной. Но на самом деле Ирина Васильевна Нонукова достойна называться Женщиной с большой буквы, потому что она замечательная жена, мать, интересный собеседник, очень отзывчивый человек, прекрасный руководитель.
Ирина Васильевна прошла путь от врача-хирурга до руководителя федеральной службы региона. Времена менялись, менялись и люди, к сожалению, не всегда в лучшую сторону, но она никогда не изменяла принципам, которые выбрала для себя как человек и как специалист. Ирина Васильевна, избрав своим девизом активную жизненную позицию, считает, что самые главные качества человека – честность, доброта, ответственность. Всегда отмечает, что в женщине должна быть изюминка, а в каждой профессии надо видеть стержень.
С 1997 года работает на руководящих должностях: сначала она заместитель министра здравоохранения Республики Алтай, а с 2006 года возглавляет Территориальный орган Росздравнадзора по РА. Рассказывая о деловых качествах Ирины Васильевны, было бы несправедливо умолчать о том, что рядом с этой красивой и обаятельной женщиной всем мужчинам хочется становиться лучше и добрее. Ее присутствие преображает, казалось бы, скучные деловые мероприятия, а выступления всегда отличаются прекрасным знанием вопроса. Мне кажется, что совершенное счастье для нее – это работа, которой она отдает все свои силы, вкладывает душу. У нее удивительное сочетание административного таланта и женского обаяния. Ирина Васильевна пользуется уважением и авторитетом у коллег, руководителей медицинских организаций Республики Алтай.
Приятно, что даже на такой ответственной работе она остается женщиной. Что восхищает в Ирине Васильевне меня — то, что в любой ситуации, самой, казалось бы, безвыходной, она вопреки всему смотрит в будущее, смело идет вперед и побеждает обстоятельства. Но самое главное – она умеет зажечь своей волей к победе и несгибаемым оптимизмом окружающих ее людей. Мы, близкие друзья, удивляемся неиссякаемости источника, из которого она черпает свои жизненные силы, постоянно бьющую через край энергию, энтузиазм, волю к жизни.
Поздравляю с юбилеем и желаю Ирине Васильевне дальнейших успехов!

Н.Г. ПАПИНА, заместитель главного врача БУЗ РА «Улаганская районная больница», одноклассница, однокурсница, коллега

 

Будь на высоте!

Ирину Васильевну Нонукову от всей души и с глубоким уважением спешу поздравить с юбилеем.

Скажу откровенно, всегда с теплым чувством вспоминаю годы нашей совместной работы в министерстве здравоохранения республики. Сразу же после назначения министром встал вопрос, кого пригласить своим первым заместителем. Ведь нам предстоял огромный пласт работы, проходило становление ОМС, страхование детей и неработающих граждан, формировалась законодательная база здравоохранения, необходимо было учиться работать с многочисленными республиканскими и федеральными программами. Нужен был не просто ответственный и грамотный человек, но и грамотный специалист, для которого медицина не только профессия, но и призвание. Сейчас, через годы, я с благодарностью вспоминаю наш разговор с главой республики в то время В.И. Чаптыновым. Он, понимая важность задач в здравоохранении, предложил рассмотреть на должность первого зама Ирину Васильевну. Она была тогда еще молодым хирургом, но уже имела опыт организатора, потому что была председателем профсоюзного комитета республиканской больницы.
И вот, оглядываясь назад в тот далекий теперь 1997 год, я понимаю, что выбор в пользу Ирины Васильевны был сделан не напрасно. С каким энтузиазмом, как принципиально и ответственно выстраивала она основы лечебно-профилактической помощи больным, сколько сил и энергии вкладывала в сохранение всего лучшего, чем располагала медицина в республике, и как смело и настойчиво бралась за внедрение нового, что в конечном итоге позволило даже в те тяжелые годы двигаться вперед. Да и с чисто человеческой стороны должность Ирины Васильевны была не из легких. Ведь зачастую надо было выезжать в районы республики для оказания организационно-медицинской помощи, а нередко как хирург она консультировала тяжелых больных в райбольницах. Да и как могло быть иначе, ведь всегда в самых сложных ситуациях Ирина Васильевна оставалась хорошим, отзывчивым человеком и внимательным, грамотным врачом.
Иногда мне думается, что такое призвание зародилось в Ирине Васильевне не случайно. Еще ребенком она частенько приходила к маме на работу в больницу, и уже тогда можно было видеть, насколько серьезно и уважительно она воспринимает работу врача. Понимала, что за каждой благодарностью больного человека кроется нечто большее, чем просто спасибо, ведь это всегда означало одно — доктор, как и ее мама, помогли человеку обрести счастье быть здоровым, а может быть, отстояли саму жизнь. Так уж получилось, что в свое время интерном-хирургом в республиканской больнице я многое перенял у куратора – Байрымовой Ямонай Карнаковны, мамы Ирины Васильевны.
Что ж, остается только сказать, что это бесценный дар судьбы – встреча и совместная работа с хорошими, честными, открытыми и ответственными людьми, замечательными специалистами своего дела. Мне, судя по всему, повезло, и я душевно рад, что Ирина Васильевна Нонукова и в настоящее время на высоте – руководит федеральным учреждением – Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Алтай.
Поздравляю еще и еще раз, желаю всегда и во всем оставаться на высоте. Доброго здоровья, успеха, светлой радости и счастья!

Пускай удача в каждом деле
Тебе сопутствует всегда,
Года бегут, а ты останься
Душою молодой всегда!

Не старят пусть тебя проблемы,
Ты знай – за черной полосой
Есть непременно след от белой,
И это очень хорошо!

И коль сама не догадалась,
Тебе шепнем один секрет:
Шагай ты вдоль дорожки белой,
Там черным пятнам места нет!

С.А. ПЕРЕВЕРЗЕВ,  главный врач БУЗ РА «Майминская районная больница»

 

Н. Васильева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...