Память не знает границ

Дата:

Через 72 года после гибели под Сталинградом «вернулся» на родину и был похоронен рядом с братом-фронтовиком в селе Шубенка Зонального района Алтайского края командир пулеметной роты 811-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии младший лейтенант Федор Вишняков.

Останки алтайского воина подняли в 2013 году в дни празднования 70-летия разгрома фашистов в Сталинградской битве ребята из казачьего поискового отряда «Обелиск» из г. Суровикино Волгоградской области во главе с командиром Валерием Чувилёвым.
24 апреля 2014 года на мемориале «Поклонная гора» в районе Суровикино в торжественной обстановке Валерий Чувилёв передал останки младшего лейтенанта Вишнякова Александру Вилисову, председателю Совета АРО ВООВ «Боевое братство», руководителю отделения «Поискового движения России» в Республике Алтай. Уже 29 апреля бесценный груз был доставлен А.М. Вилисовым на родину героя, в Шубенку.
По словам Александра Михайловича, участие в поисковом движении России — это почетная и ответственная деятельность, направленная на сохранение памяти о былом величии советского воина, о великом ратном подвиге наших земляков.
– Ребята, участвующие в поисковом движении, с большим энтузиазмом относятся ко всем задачам, которые мы выполняем. Желающих присоединиться у нам много, но мы выбираем самых достойных, — сказал он.
22 июня в Шубенке было многолюдно. Жители Зонального района Алтайского края и поисковики Республики Алтай прощались с героем. По христианским обычаям прошло отпевание в местном сельском храме, состоялись траурный митинг и торжественное перезахоронение рядом с братом под залпы воинского салюта и Гимна России.
Проводить в последний путь Федора Мартыновича пришли простые жители села, курсанты военно-патриотического клуба «Миротворец» Зонального района и военно-патриотического поискового клуба «Вымпел» Республики Алтай, ветераны специальных подразделений — члены «Боевого братства» и «Поискового движения России».
В этом году запланированы выезды для участия в поисковых и памятных мероприятиях в Смоленской и Вологодской областях.

DSC_0198 копия

DSC_0065 копия

DSC_0018 копия

DSC_0105 копия

(Соб. инф.)
Фото Дмитрия Филиппова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...