Награды вручил высокий гость

Дата:

Правительство и Спорткомитет республики уделяют большое внимание развитию спорта и физической культуры в регионе. 2013-й Указом Главы РА был объявлен Годом спорта в Республике Алтай. Он был посвящен 90-летию начала физкультурно-спортивного движения в Горном Алтае. Также в 2013 году по всем регионам России прошел Олимпийский огонь. Эстафета стала незабываемым и долгожданным спортивным событием для нашего региона. Ее зрителями были 35 тысяч человек, непосредственное участие в ней приняли 70 факелоносцев, 400 волонтеров, более шестисот артистов. В плане организации и проведения эстафеты республика вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации.
Посетивший с рабочим визитом Республику Алтай помощник Президента РФ Игорь Левитин высоко оценил подготовку и проведение национальных спортивных мероприятий на народном празднике «Эл Ойын» и результаты Года спорта. На открытии спортивной программы он вручил руководителю субъекта Александру Бердникову Почетную грамоту Министерства спорта России за заслуги в развитии физической культуры, спорта, добросовестный и плодотворный труд и успешное проведение Года спорта в Республике Алтай. Также Игорь Евгеньевич вручил заслуженные награды спортсменам, достигшим высоких показателей и внесшим в золотую копилку республики свои награды. Среди них победитель соревнований по борьбе самбо XXVII Всемирной летней универсиады Аймерген Аткунов. Сертификат на два миллиона рублей для приобретения квартиры от Правительства РА был передан его отцу и тренеру, судье международной категории Сергею Аткунову. Сам прославленный спортсмен в это время был на очередных сборах. Серебряный призер Первенства Европы по греко-римской борьбе Алексей Тадыкин получил сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 35 тысяч рублей.
Самым крупным спортивным объектом, введенным в эксплуатацию на территории региона в 2013 году, стал республиканский стадион «Спартак». Значительную долю финансирования по нему составил федеральный бюджет. В 2012-м Александр Бердников трижды встречался с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко по вопросам реконструкции стадиона. Еще один объект, строящийся в республике по линии Минспорттуризма России с использованием федеральных средств, — ледовый дворец в Майме. Сегодня ведется сооружение спортзала в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, под универсальный спортзал передано здание бывшего кинотеатра «Голубой Алтай», где будет оборудован центр для игровых видов спорта и борьбы.
В одном ряду с крупными спортивными объектами республиканского значения стоят школьные и сельские стадионы — в Турочаке, Кебезене, Ело, Паспарте и Балыкче. В 2013 году введены в эксплуатацию спортзалы в Усть-Мутинской, Бело-Ануйской и Сугашской школах. Открыты споривные залы в Нижней Талде, Верх-Ануе и Джазаторе, зал для занятий гимнастикой — в Майме.
В Год спорта в республике было проведено 489 мероприятий. Наиболее массовыми стали общероссийские старты «Лыжня России», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс нации». Много соревнований межрегионального и российского уровня проходит на воде: традиционный Кубок Катуни «Ак-Талай Маргаан», чемпионаты СФО и России по рафтингу, первенства по гребному слалому.
В состязаниях разного уровня в 2013 году приняли участие более 17 тысячи человек. 327 спортсменов защищали честь республики на российских и международных соревнованиях. 135 спортсменов получили медали. Самого высокого результата добился самбист Аймерген Аткунов.

Аткунов копия
Ольга Рупинская
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...