«Люди должны получить помощь своевременно»

Дата:

Процесс аварийно-восстановительных работ в целях ликвидации последствий недавнего паводка в подтопленных регионах Сибири стал предметом разговора на совещании в режиме видеоконференции 2 июля, которую провели помощник Президента РФ Игорь Левитин и полпред Президента РФ в СФО Николай Рогожкин с представителями органов власти субъектов.

Республику Алтай представили врио Главы РА Александр Бердников, главный федеральный инспектор в РА Александр Завьялов, руководитель ГУ МЧС по РА Игорь Букин, заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, и.о. заместителя Председателя Правительства Ольга Сафронова, министр регионального развития Николай Кондратьев и министр труда и социального развития Валентина Тюхтенева.
Как рассказал А. Бердников, на совещании были рассмотрены важные вопросы по ликвидации последствий ЧС в нашей республике и других регионах, которые подверглись паводку. Имеется распоряжение Президента РФ о форсировании восстановительных мероприятий, поэтому в рамках данного поручения с учетом финансовых возможностей Правительство РА делает всё необходимое.
Шел разговор и об организации летнего отдыха школьников из пострадавших районов. Руководитель региона отметил, что двести детей благодаря поддержке федерального центра с 18 июля по 4 августа примет Симферополь в Республике Крым. Решен вопрос о выделении средств из республиканского бюджета для лиц, сопровождающих детские группы. Ещё двести ребятишек поедут в летние лагеря Краснодарского края. При необходимости будут подобраны места в оздоровительных учреждениях Сибирского федерального округа, заверил Бердников.
Кроме того, на совещании говорилось о выплатах единовременной помощи пострадавшим из зоны затопления. Александр Васильевич сказал, что в сжатые сроки в республике сформировали пакет необходимых документов, который был направлен в Минфин России. В ближайшее время ожидается поступление очередного транша.
Между тем, отметил руководитель региона, среди отдельных жителей, чьи дома попали в зону подтопления, присутствует напряжение по поводу выплат компенсаций. Однако есть определенные требования согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ, например, если человек на момент ЧС по каким-то причинам не был прописан в пострадавшем доме, то свое право на получение финансовой помощи он должен подтвердить через суд. Основная ответственность за составление списков людей, находившихся в зоне бедствия, соответствующих актов обследования жилья и тому подобного возложена на глав сельских поселений.
«Моя задача, как руководителя субъекта, — взаимодействие с федеральными органами власти по выделению необходимых средств. Данная работа выполнена. Денег для выплат достаточно. В связи с этим ещё раз обращаюсь к главам муниципальных образований: формирование объективных списков граждан должно быть приоритетной активной деятельностью для них в настоящее время», — особо подчеркнул руководитель региона, резюмируя, что люди должны получить финансовую помощь своевременно.
Помимо этого он рассказал об итогах аварийно-восстановительных работ, что также обсуждалось во время прошедшей видеоконференции. Из 530 км размытых паводком дорог 350 км восстановлено, 53 км приведено в первоначальное состояние. Из 242 разрушенных мостов восстановлено 90.
Относительно строительства мостов на Инегень и Коргон Александр Бердников сказал, что работа в данном направлении идет, но на возведение подобных объектов потребуется не менее года.

видиоконференция 1 копия

Наталия МАНЫШЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...