Флаги над перевалом

Дата:

3 июля на перевале Чике-Таман состоялась торжественная церемония в честь водружения флагов — государственных символов Российской Федерации и Республики Алтай. Флаги установлены на высокой горе — знаковом и почитаемом коренным населением месте — по инициативе спикера парламента РА И.И. Белекова. Прошедшее мероприятие было приурочено к Дню образования республики.

В своем приветственном слове участникам торжества Иван Итулович сказал, что флаг подчеркивает государственный суверенитет, единство нации и является предметом национальной гордости. Знать и понимать это — долг каждого гражданина.
– Нам суждено жить в России, в Республике Алтай, и мы должны уважать свою историю, гордиться своим народом. Подрастающее поколение должно воспитываться на исторической преемственности основных ценностей государства.
Государственные флаги на Чике-Таманском перевале, по мнению спикера, — символы чистоты, вечности и стремления к возрождению. Он отметил:
– Процесс возрождения необходимо начинать с самого себя, с очищения своих помыслов. Стоя на этой вершине, можно изменить многое, прежде всего — отношение друг к другу.
В последнее время против России направлены не только внешние конфликты. Мы сами, не осмысливая многое до конца, разрушаем основы миролюбивого проживания. Поэтому сегодня важно задуматься, что происходит с Алтаем в эпоху всемирной глобализации. По признанию ведущих культурологов России, Европы, Латинской Америки, Алтай – колыбель становления и развития древних культур и этносов, распространившихся затем на обширном пространстве евразийского материка.
Здесь же состоялось награждение общественным орденом «За вклад в Победу», учрежденным четырьмя государствами-освободителями, жителей Онгудайского района, участников Великой Отечественной войны Я.Б. Темеева и К.К. Мендина.
В торжественном мероприятии приняли участие глава Онгудайского района Мирон Бабаев, заслуженный художник Российской Федерации, создатель эскиза Флага Республики Алтай Владимир Чукуев, прокурор Онгудайского района Аржан Бачишев, депутаты Республики Алтай Сергей Ефимов и Вячеслав Уханов.
Гостей встретил фольклорный ансамбль «Ийин», благопожелания высказал старейший алтайский кайчи, заслуженный работник культуры РФ Таныспай Шинжин. Участники прослушали стихотворение «Чике-Таманский перевал» известного сибирского поэта Казимира Леонидовича Лисовского.

IMG_3646

IMG_3648

IMG_3656

IMG_3685

IMG_3745

IMG_3634

IMG_3644

 

 

Е. Долгова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...