Деревенский центр культуры

Дата:

По словам жителей села Эдиган, изба-читальня начала работать с 1932 года. В 1952 — 1960 годах это была передвижка при клубе, который находился в церковном доме. Официально библиотека была открыта в 1984-м как филиал №29 Шебалинской ЦБС, для этого было выделено помещение в здании старого клуба.

На основании приказа №9 от 3 января 1993 года отдела культуры Чемальского райисполкома была образована Чемальская ЦБС, и Эдиганская сельская библиотека стала ее филиалом №12, тогда она переехала в новое здание сельского Дома культуры. Библиотекарем в то время работала Вера Михайловна Шлык, она и получила первые книги из Шебалино. Помимо основной работы по обслуживанию читателей, Вера Михайловна совместно с клубными работниками занималась организацией досуга жителей деревни. Инвентарная книга была начата 10 августа 1984-го. В.М. Шлык проработала до 1990 года, на смену ей пришла Надежда Викторовна Карамякина, а с 1999-го библиотеку возглавила Валентина Андреевна Омелян. В 2005 году пришла Ольга Анатольевна Майманакова, очень активный и ответственный работник с бухгалтерским образованием. В документах учреждения был наведен полный порядок, стала вестись работа по обновлению и дополнению справочного аппарата библиотеки. Многое было сделано по наглядному оформлению.
В ноябре 2013-го Ольга Анатольевна вновь передала дела Валентине Андреевне Омелян.

На сегодняшний день библиотека – единственный общедоступный центр информации и культуры в деревне. И поэтому ее деятельность заключается не только в традиционном предоставлении книг для чтения, но и в проведении тематических вечеров, организации всевозможных литературных праздников, конкурсов детских рисунков, в поиске необходимой информации для пользователей и во многом другом, вплоть до выполнения функции соцработников.

С 1 мая 2013-го Эдиганская сельская библиотека является структурным подразделением Культурно-досугового и библиотечно-информационного центра.

Сегодня в ее фонде насчитывается 2790 единиц хранения. На 200 читателей книговыдача составляет 5580, посещений — 5120. Основные направления деятельности библиотеки — работа с детьми, с молодыми мамами, пожилыми людьми. Каждое мероприятие проводится с активным участием педагогов начальной школы, работников сельского Дома культуры, специалистов.

В 2009 году в библиотеке создан Клуб молодых мам. Одной из важнейших функций сельского учреждения культуры в настоящее время является информационное обеспечение населения.

А.Б. Симусева, методист Чемальской МЦРБ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...