Мы спросили…

Дата:

Ни один рассказ о Телецком озере не обходится без слов «удивительное», «загадочное». Ежегодно сотни отдыхающих спешат к его берегам. Сезон «Лето-2014» особенный, многие люди, испугавшись слухов, что в Горном Алтае еще не до конца ликвидировали последствия паводка, решили отменить поездку. Большинство работников туристического бизнеса сетуют на то, что в этом году отдыхающих значительно меньше, чем в прошлом: пустуют базы отдыха, нет спроса на сувениры и развлекательные услуги. И все же на берегу Золотого озера корреспондент «Звезды Алтая» встретила гостей из других регионов, которые с удовольствием поделились своими впечатлениями.

 Анна ОщепковаАнна Ощепкова, Санкт-Петербург:
– На Алтае я была несколько раз: Бирюзовая Катунь, гора Чертов Палец, Чемальская ГЭС, монастырь на острове Патмос, озеро Манжерок в моей душе оставили неизгладимые впечатления. И все же самое прекрасное место — Телецкое озеро, обладающее удивительной природой и особой магией. Мой отдых заключается в любовании красотами: на протяжении недели я гуляю по берегам Золотого озера, дышу высокогорным воздухом и получаю удовольствие от того, что уехала из шумного города.
 Алена васильеваАлена Васильева,Барнаул:
– На Телецком озере мы жили две недели. Первые семь дней провели на комфортабельной базе отдыха в селе Артыбаш. Основным развлечением для нас были экскурсии. Особые впечатления остались от рафтинга по Бии. Река не очень бурная, с тремя порогами, сплав занял около трех часов. В середине путешествия пошел сильный дождь, но это только добавило экстрима. Вторую часть нашего отдыха мы провели на южной стороне озера — жили «дикарями» в палатках. Места эти безлюдные, населенных пунктов в округе нет, поэтому нам никто не мешал наслаждаться природой. Очень понравился пляж: днем песок прогревался настолько сильно, что после купания в ледяной воде мы с огромным удовольствием на нем отогревались.
 Флегонт Ермаков6sKOYOSyHgФлегонт Ермаков, Новосибирск:
– Решение поехать на Телецкое озеро – оно же Золотое, оно же Алтын-Кель – мы приняли под давлением общественного мнения. Наша маленькая компания, состоящая из двух почти семейных пар, путешествует по Горному Алтаю каждый год, и нам просто надоело слышать от друзей: «Вы были на Алтае! А Телецкое озеро видели? Не видели? А зачем тогда ездили?» В этом году мы прислушались к мнению знакомых и наконец посетили легендарное место. И ни капли не пожалели. Нашему восторгу нет предела! Потрясающая прогулка на катере. Чтобы увидеть все величие легендарного озера, необходимо проплыть несколько километров. И тогда станет ясно — почему оно золотое!
 Нина ФоноваНина Фонова, Барнаул:
– Я была на озере раз пять, и планирую побывать здесь снова как минимум столько же. Каждый приезд для меня начинается с любимого лакомства. Не местном базарчике сельчанки торгуют домашними блинчиками с начинкой из взбитых сливок и свежих ягод. Считаю километры до этого места. Перекус любимыми блинчиками для меня словно начало незабываемого отдыха.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...