Семейная интеграционная площадка: подведение итогов

Дата:

В силу различных заболеваний многие дети практически пожизненно оказываются запертыми в четырех стенах. Происходит это из-за недостатка учреждений, способных принимать детей с нарушениями физического или психического развития, не изымая их при этом из семьи. Все ребята имеют право на общение и дружбу, получение образования и достойный досуг. И мы не только мечтаем об этом, но и готовы приложить все усилия для создания в нашем районе условий, чтобы родители с детьми получали психологическую, педагогическую, социальную помощь.
Этим летом десять семей из Майминского района и Горно-Алтайска, воспитывающие детей с инвалидностью, получили возможность отдохнуть на семейной интеграционной площадке на турбазе «Юность».
Ребята с тяжелейшими диагнозами – детским церебральным параличом, эпилепсией, гидроцефалией — на равных отдыхают со здоровыми сверстниками в сопровождении родителей и специалистов Управления социальной поддержки населения Майминского района.
«Замечательная программа для наших «особенных» деток, именно то, чего им так не хватает в повседневной жизни. Здесь они могут почувствовать себя не одинокими, а важными и такими же, как и все…» — пишет семья Казанцевых.
«Огромное спасибо за заботу о детях, конкретно за моих дочерей Арину и Настю, которые полноценно отдохнули и поправили здоровье в прекрасных условиях. Спасибо за представленную возможность быть здесь с вами», — это строки из письма мамы двух девочек.
«Данные мастер-классы несут большую пользу для мам (советы парикмахера, швеи)», — пишут бабушка маленькой Кати и мама Насти.
«Мы отдыхаем по этой программе второй год подряд. Нынче это предложение было как нельзя кстати — очень сильно пострадали от паводка, две недели приводили дом в порядок, и сыну общения с родителями не хватало», — отметили Байлагасовы.
«Управление социальной поддержки населения Майминского района продолжает оказание комплексной реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями, — говорит заместитель директора Б.Е. Берсимбаева. — Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, дети могут быть полноценными членами общества. Мы ставили своей целью помочь подопечным со временем интегрироваться в социальную жизнь, преодолевая отчужденность и отверженность, повысить самооценку. Глядя в конце смены на детей – таких активных, веселых, умненьких, — понимаешь, что эта задача вполне выполнима».
Интеграционная смена стала возможна благодаря гранту, полученному от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

И.А. Польская,  директор Управления социальной поддержки населения Майминского района

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...