Александр Бердников: возместить ущерб в кратчайшие сроки!

Дата:

16 июля в Правительстве Республики Алтай прошло совещание, посвященное выполнению поручений Президента РФ по ликвидации последствий паводка.

В нем приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Черданцев, главный советник Контрольного департамента аппарата полномочного представители Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Новиков, а также главы муниципальных образований, сельских поселений, руководители министерств и ведомств.

Открывая заседание, Александр Бердников отметил, что в целом в регионе с поставленными задачами справились: в период аварийно-спасательных работ удалось не допустить гибели людей и масштабных разрушений. В кратчайшие сроки было восстановлено электро- и газоснабжение, налажена связь и сообщение с отрезанными от мира населенными пунктами. Сегодня полным ходом идут работы по восстановлению мостов, дорог, выплачиваются компенсации пострадавшим, ведется постоянный мониторинг качества питьевой воды.

В то же время врио главы республики указал на недопустимую неразворотливость органов власти в Майминском районе, и в частности в Майминском сельском поселении, где пострадавшие от паводка граждане до сих пор не получили компенсацию, некоторые даже по 10 тысяч рублей.

TAE_9375

– Особое возмущение вызывает тот факт, что в то время, когда ресурсы на выплату компенсаций имеются в полном объеме, люди до сих пор не получили деньги, — сказал Бердников. — Понятно, что в Майме проживает почти половина пострадавших, но когда заявления переписываются по три-четыре раза и до людей не доходят уведомления о том, что им отказано в компенсации и данный вопрос необходимо решать через судебные инстанции, это никуда не годится. Александр Васильевич подчеркнул, что работу по возмещению людям ущерба за частично или полностью утраченное имущество необходимо завершить в кратчайшие сроки.

В свою очередь Сергей Черданцев отметил, что в регионе делается многое для ликвидации последствий паводка, все мероприятия проводятся оперативно.

– У нас есть конкретные примеры эффективной работы органов государственной власти, местного самоуправления, других республиканских организаций и федеральных структур, но есть также и сложные задачи, которые необходимо решать в первую очередь. Одна из них – оказание адресной помощи пострадавшему населению. Хорошо, что руководство республики видит эту проблему и знает, как ее решить, — добавил заместитель полномочного представителя.

Главный советник Контрольного департамента аппарата полпреда также считает, что в республике проведена и продолжается большая системная работа по ликвидации последствий паводка, оказанию помощи пострадавшему населению. Поступившие в субъект средства позволяют осуществлять выплаты адресной помощи всем людям, которые включены в соответствующие списки. В рамках комплексной оценки нанесенного ущерба уже определена потребность в средствах. В уполномоченный федеральный орган направлена заявка на финансирование аварийно-спасательных и восстановительных работ по строительству и ремонту дорог и мостовых переходов, на возмещение ущерба сельскому хозяйству.

– По нашим сведениям, эти заявки поддержаны и в ближайшее время будут направлены в министерство финансов. Большая работа по организации взаимодействия с федеральными органами власти проведена именно на республиканском уровне, — сказал Игорь Новиков.

Подводя итоги совещания, заместитель полномочного представителя Сергей Черданцев отметил, что, несмотря на недочеты, касающиеся задержек по выплатам, много в регионе примеров и добросовестного, положительного отношения к работе.

– Я увидел заинтересованность всех присутствующих здесь людей, ответственных за ликвидацию последствий паводка, и это дает уверенность в безусловном исполнении поручений президента, — добавил Сергей Михайлович.

Елена Гришина

Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...