В честности и прозрачности заинтересованы все

Дата:

Республику Алтай посетила член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина. Она является куратором нашего региона в части применения избирательного законодательства. Цель ее рабочего визита – оценить подготовку к выборам 14 сентября, оказать всестороннюю помощь и поддержку в организации предстоящей избирательной кампании.

14 июля в конференц-зале ресизбиркома Майя Владимировна провела встречу с представителями политических партий, зарегистрированных на территории нашей республики.
В ней также приняли участие председатель Избиркома РА Ирина Александровна Каранина, заместитель начальника Управления, начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах правового управления аппарата ЦИК России Клавдия Юрьевна Бородулина, заместитель начальника Управления организации избирательного процесса аппарата ЦИК России Сергей Васильевич Васильев.
Майя Гришина акцентировала внимание на том, что каждая крупная избирательная кампания в нашей стране по выборам глав субъектов, депутатов региональных законодательных собраний, депутатов Госдумы и президента, как правило, предопределяет существенные изменения в российском избирательном законодательстве. То есть из раза в раз правила «игры» меняются. Данная кампания не явилась исключением. В связи с этим правовая база в субъектах РФ приводилась в соответствие с федеральной, однако не везде успевали сделать это в срок. Согласно Конституции РФ, в регионах, где нет собственных регламентирующих документов, будут руководствоваться федеральным законодательством. Чаще всего изменения вносятся с учетом практики правоприменения законодательства в ходе предшествующих кампаний.
Представители Центризбиркома отметили: к проведению выборов в Республике Алтай в федеральном центре проявляют особый интерес. Поскольку у нас одновременно на новый срок будут переизбраны и исполнительная, и законодательная власть. В других субъектах предстоит избрание губернаторов (в 30 регионах) либо представительного органа (в 14 регионах). В трех региональных столицах намечены выборы мэров.
На прошедшей в ресизбиркоме встрече представители различных избирательных объединений, выдвинувших кандидатов в депутаты РА и на должность Главы РА, были очень активны. Возможность выступить, задать вопрос члену ЦИК России была у всех, чем многие и воспользовались. Некоторые выступающие отмечали субъективность местных СМИ в освещении деятельности тех или иных партий, другие говорили об использовании административного ресурса правящей партией и просили обратить на это внимание избирательную комиссию.
Почти все были единодушны во мнении, что для большинства политобъединений муниципальный фильтр непреодолим, является серьезным барьером на пути к участию в выборах и что эта норма излишняя в современном законодательстве. Было предложено Центризбиркому, а также федеральному законодателю задуматься о целесообразности ее применения. Но были и те, кто настаивал на том, что преодоление муниципального фильтра — результат работы партии на местах.
Кроме того, участники обсудили особенности представления документов, необходимых для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты и сбора подписей в поддержку их выдвижения.
Сразу после этой встречи состоялась пресс-конференция, в рамках которой обсуждались особенности информационного обеспечения выборов, в том числе вопросы, связанные с проведением предвыборной агитации.
Работу, проводимую республиканской избирательной комиссией по подготовке к предстоящим выборам, представитель ЦИК России оценила высоко.

DSC_0229

Наталиия Манышева
Фото В. Володина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...