С днём рождения, любимая школа!

Дата:

В этом году Тюдралинской основной общеобразовательной школе в Усть-Канском районе исполняется 40 лет. Ранее в селе была начальная школа. Затем на средства местного бюджета возвели новое здание. Строительством руководил прораб Пётр Байданович Барбачаков.
В первые годы после открытия в школе не был укомплектован штат сотрудников, не хватало мебели, учебников. Изначально стали заниматься в две смены, так как учебных кабинетов всего семь, а классов — девять.

Сначала школа была восьмилетней, с 1993 года — неполной средней, с 1997-го — основной общеобразовательной. В 2001 году ей присвоили статус муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ), с 2012-го — муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (МБОУ).
В 2007 году учебное заведение стало победителем приоритетного национального проекта образования «Лучшие школы России», получив грант в размере 500 тысяч рублей. Приобрели компьютеры, оргтехнику, школьную мебель. Двое учителей прошли курсы повышения квалификации в Новосибирске.
С 2009 года учебное заведение стало стажерской площадкой Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА.
За 40 лет из стен школы вышли около пятисот выпускников. Из них аттестат с отличием получили Аля Байталова (2005), Руслан Кондратьев и Амаду Енчинов (2007).
Первые выпускники окончили школу в 1976 году. Это Люба и Саша Лямкины, Таня Шальтина, Вася Шальтин, Коля Садучин, Нина Харлова, Надя Ефимова, Юра Мокошев, Сёма Туткушев, Люда Ощепкова.
В этом году состоялся юбилейный выпуск. Из школы ушли Валя Арыктаева, Настя Мендешева, Алёша Муйтуев, Гена Оштушев, Римма Сабакова.
Наши ребята всегда успешно поступали в педучилище, ЗВТ, продолжали обучение в Усть-Кумирской, Бело-Ануйской, Черно-Ануйской, Усть-Канской, Усть-Мутинской школах, уезжали учиться в Барнаул, Бийск, Томск, Москву. Некоторые оставались в городах, а другие возвращались в родное село учителями, фельдшерами, медсестрами, ветеринарами, зоотехниками, библиотекарями, предпринимателями, трактористами, арендаторами.
С отличием окончили педагогический колледж и работают в Тюдрале Галина Соколова, Ирина Садучина, медицинский колледж — Татьяна Будыкова, Ксения Сабакова, технологический техникум — Маргарита Сабакова.
В 80-е годы специальное образование получали около 18% выпускников, в настоящее время — 100%. Среднее специальное и высшее образование получают 91% ребят.
Почти все учителя школы являются ее выпускниками. Это М.В. Кондратьева, Г.С. Даутова, М.В. Арамзин, И.А. Сарбашева, Э.А. Молтулаева, А.П. Садучин, И.С. Байталова, К.О. Байталова, М.О. Сабакова, О.О. Сабакова.
Педагогический коллектив школы стабилен. Блестяще окончив ГАГУ, бывшие ученики возвращаются уже учителями и показывают высокий профессионализм.
Директорами школы в разное время работали К.Д. Тоёдова, Г.В. Макошева, Н.Я. Айбыков, О.А. Альчиков, М.Г. Гололобова, Г.С. Маймурынова, Л.Е. Туткушева, И.Т. Саврин, Л.В. Емельянова. С 1999 года и по настоящее время учебным заведением руководит Галина Абрамовна Садучина.
Много лет отдали школе Галина Сергеевна Маймурынова, Роза Селемировна Кондратьева, Любовь Егоровна Туткушева, Галина Абрамовна Садучина, Иван Тохтонович Саврин, Зоя Николаевна Тонтокова, Валентина Егоровна Шальтина, Мира Сергеевна Муйтуева, Марина Васильевна Кондратьева, Лариса Валентиновна Емельянова.
В 2008 году М.С. Муйтуева приняла участие в республиканском конкурсе «Лучшие учителя РА», а В.Е. Шальтина стала победителем районного конкурса лучших учителей по ПНПО. В 2009-м Г.А. Садучина победила на региональном конкурсе «Лучший директор», В.Е. Шальтина стала победителем районного и финалистом республиканского конкурса «Учитель года», М.В. Арамзин — призером районного конкурса «Сердце отдаю детям». В 2011 году И.А. Сарбашева заняла второе место в районном конкурсе «Я – психолог». В 2013-м А.П. Садучин занял третье место в районном конкурсе молодых учителей и первое — в республиканском конкурсе «Учитель и спорт». И.А. Сарбашева заняла третье место в республиканском заочном конкурсе «Лучшая разработка урока», в 2014-м — первое место в районном конкурсе «Я — психолог» и в том же году она стала победителем республиканского конкурса «Я — психолог Республики Алтай».
Многие учителя награждены почетными грамотами школы, управления образования, министерств образования РА и РФ, Правительства РА, Госсобрания – Эл Курултай.
Школа стала одним из лучших учебных заведений не только в районе и республике, но и в Российской Федерации. В 2007 году она занесена в национальный реестр «Лучшие школы России».
Большое внимание здесь уделяют физической культуре. Ученики, особенно мальчики, отличаются хорошей подготовкой среди своих сверстников. Может быть, поэтому они с легкостью проходят службу в армии. Некоторые попали в элитные войска (ВДВ, ПВО, ВВС) и за годы службы стали сержантами. Это Пархат Даутов, Юра Соколов, Амыр Бытысов, Роман Соколов, Антон Садучин, Витя Немцев, Аржан Муйтуев, Заур Муйтуев. Участники боевых действий в горячих точках — Вадим Мандин, Антон Садучин, Аржан Муйтуев, Борис Березиков.
Выпускник 2006 года А.П. Садучин в 21 год стал мастером спорта по рафтингу.
Учащиеся увлекаются футболом, хоккеем, конным спортом, боксом, легкой атлетикой. Особенно отличились Алёна Щукина, Саша и Гена Банновы, Алёша Кондратьев, Алёша и Галя Кармановы, Алёша Барбачаков, Витя Немцев, Гриша Фефелов, Юра Соколов, Роман Соколов, Игорь Анискин, Филипп Садучин, Борис Березиков.
В юбилейном году наши ребята особо отличились, заняв первое место в районной Спартакиаде под руководством учителя физической культуры Марата Васильевича Арамзина. Это Алёша Муйтуев, Гена Оштушев, Валера Немцев, Вова Карманов, Диана Немцева.
В настоящее время школа добилась высоких результатов. В 2012 — 2013 учебном году школьники заняли 16 призовых мест в муниципальной предметной Олимпиаде школьников, в 2013 – 2014-м – 12 призовых мест. Кроме того, в течение двух последних лет ученики занимают призовые места во Всероссийской олимпиаде школьников.
В апреле 2013 года Чечек Карманова впервые в истории школы участвовала в финале Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в Москве и заняла третье место, выиграв грант Президента Российской Федерации в тридцать тысяч рублей.
В апреле Римма Сабакова заняла первое место в конкурсе «XXI Всероссийские чтения им. В.И. Вернадского» в Москве.
Наше учреждение в 2009 году получило статус «Агропромышленная школа». Каждое лето школьники выращивают капусту, морковь, лук, свеклу, картофель. Лучшие ребята по результатам летней трудовой практики получают бесплатные новогодние подарки.
Ежегодно ученики участвуют в региональном конкурсе «Юннат». За последние годы школьники реализовали социальные проекты «Благоустройство пришкольного участка» (первое место в конкурсе «Юннат-2010»), «Благоустройство села» (первое место в конкурсе «Юннат-2011»), «Построим детям место для игры» (третье место в конкурсе «Юннат-2013»).
Большую роль в воспитательном процессе играет детская организация «Орбита»: ребята активно принимают участие во всех районных и республикаских конкурсах и мероприятиях. В ноябре 2011 года они участвовали в республиканских конкурсах «Лидер ученического самоуправления» и «Команда ученического самоуправления». В конкурсе «Команда ученического самоуправления» организация заняла третье место, в «Лидере ученического самоуправления» Чечек Карманова заняла второе место.
В 2013 — 2014 учебном году актив детской организации «Орбита» участвовал в XIV Всероссийской акции социальных проектов «Я — гражданин России», результатом чего является первое место.
В мае организация завоевала титул «Лучшая детская организация года в пользу общества» на региональном конкурсе «Лучшее детское объединение года».
В октябре 2013 года актив детской организации участвовал в региональном конкурсе «Дети. Дорога. Жизнь», где наши ученики заняли первое место в номинации «Визитка». Кроме того, они ежегодно становятся призерами муниципального конкурса «Безопасное колесо».
В школе активно работает военно-патриотический клуб «Поиск», члены которого являются призерами конкурсов и соревнований разного уровня. В 2011 году поисковики привезли восемь призовых мест с республиканских соревнований на Семинском перевале. В феврале 2014 года в рамках Месячника патриотического воспитания команда ВПК «Поиск» участвовала в районных соревнованиях «Зарница». Победителями в этой игре стали Сергей Соколов — «Лучший разведчик», Дима Оштушев — «Лучший стрелок».
Школа – это место, где мы получаем не только знания, но и обретаем настоящих друзей, встречаем первую любовь… Здесь проходит часть нашей жизни, которую мы вспоминаем с теплом и трепетом.
Сложно говорить о школе… Это родной и гостеприимный дом, в котором любят своих детей. Школа – это место, которое ты любишь, которое объединяет большую и дружную семью: малышей и старшеклассников, учителей и родителей.
Нашей школе 40 лет! Здесь есть все: первый звонок, первые радости и печали, первые победы и неудачи, первая пятерка и первая двойка, школьная дружба и выпускной бал. Много талантливых людей вырастила наша школа, и каждый ее вспоминает с теплом и нежностью. Всех нас, выпускников, учащихся, учителей, объединяет одно: благодарность нашему учебному заведению.
Спасибо, родная школа, от всех твоих выпускников!

Тюдралинская школа

Галина Абрамовна Садучина, директор школы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...