Главное – не победа, а участие!

Дата:

Народные игры «Эл Ойын» – любимое зрелище многих жителей республики. В этом году в урочище Кабайлу Межелик Онгудайского района собрались более десяти тысяч человек. Не обошли стороной столь зрелищное мероприятие и майминцы. В состав их делегации вошли: глава района Е.А. Понпа, директор Центра культуры и Централизованной библиотечной системы Ильнур Ударцев, коренные алтайцы из Сайдыса, творческая и спортивная общественность. В первый день народных игр состоялась фестивальная программа вечера-встречи участников, где были представлены визитные карточки всех муниципальных образований. О майминской земле рассказали вокалисты ансамбля народной песни «Чаптыган». Выступление они посвятили своей малой родине, небольшому, но очень живописному уголку Республики Алтай – селу Сайдыс. Одной из самых ярких страниц Межрегиональных игр стало торжественное открытие национального праздника и театрализованное представление, в котором принял участие народный хореографический коллектив «Радуга» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Светлана Семенова).
Ближе к полудню пятницы, 4 июля, начались спортивные состязания. Майминцы выступили в четырех из 13: алтай-шатре, борьбе куреш, метании булавы и гладких скачках. Больше всего зрителей собрали борцы. Здесь майминских болельщиков ожидало разочарование: в командном соревновании, где спортсмены должны были выступать в девяти весовых категориях, на ковер вышли только четыре борца, что заведомо ставило сборную в проигрышную ситуацию. Не было победителей и в личном первенстве. Радость зрителям доставили только наездники. Гладкие скачки пополнили копилку серебром и бронзой. Со счетом 122 очка майминцы заняли последнее, 11 место (у победителей — Усть-Канского района — 18 баллов). На выставке-ярмарке «Город мастеров» можно было не только ознакомиться с продукцией народных умельцев, но и приобрести оригинальные сувениры на память. Майминский район представляли работы 17 ремесленников, выполненные в самой разной технике. В том числе – украшения из бисера и минералов, вязаные цветы и игрушки, кожаные сумки и браслеты, текстиль, картины. Особым спросом у покупателей пользовалась мыловаренная продукция.
Алтайские традиции на майминской земле чтят и уважают, это доказали участники конкурса национальных жилищ, основной темой которого стало чаепитие. Членам жюри было предложено отведать несколько видов традиционных алтайских напитков, настоянных на горных травах. Максимальная приближенность к национальному быту была высоко оценена судьями и поощрена дипломом в номинации «За оформление юрты». Торжественное закрытие Эл Ойына-2014 и церемония награждения состоялись 5 июля. К сожалению, Майминский район не может похвастать большим количеством наград, но все же и в его копилке есть дипломы. Дмитрий Улагашев получил спецприз в номинации «Сказительское искусство» на Международном курултае сказителей, специальный приз за приобщение к традиционной культуре и за активное участие в конкурсе детского и юношеского творчества «Тан Чолмон» вручен коллективу из Урлу-Аспака, Батыр Тандыбаев стал третьим среди мастеров горлового пения. Диплома участника и денежного сертификата на сумму 20000 рублей удостоен Центр культуры и Централизованная библиотечная система. Этот Эл Ойын прошел для майминцев как и два года назад: делегация района хорошо зарекомендовала себя в творчестве, спортивная же вершина снова осталась непокоренной. Но, как говорится, главное — не победа, а участие! Самый большой район республики внес в национальный праздник частичку своей души, и это, безусловно украсило Игры.

DSC_0594

DSC_0036 (2)

DSC_0595

DSC_0243

 

Ольга Володина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...