«Подвиг народа» – база данных участников войны

Дата:

Podvignaroda.mil.ru — сайт, где можно увидеть наградные документы на участников войны, узнать, за что именно ваши родственники получили свои награды, в том числе не врученные ранее.

Николай Васильевич ВасильченкоСпустя 68 лет после Победы нашему земляку Николаю Васильевичу Васильченко вручили орден Славы

Несмотря на то что Вторая мировая война закончилась почти 70 лет назад, до сих пор мы помним о её последствиях и чтим память воинов, которые отдали жизнь за будущие поколения. Тысячи людей сегодня ищут информацию о своих родных и близких, без вести пропавших либо погибших. В рамках плана мероприятий организационного комитета «Победа» Министерство обороны Российской Федерации ведет работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., обнародованию их имен и вручению им (передачу в семьи погибших (умерших) ветеранов) наград, не врученных ранее.
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, а также военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории. Создание наиболее полного электронного банка данных по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости и является вечным памятником великому подвигу народа.
Источником данных на сайте «Подвиг народа» являются фонды Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО), а именно:

  • архивы наградных дел. В них собраны указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы командующих фронтов о награждении за воинские заслуги во время ВОВ с указанием наград и списков награжденных. В сопроводительных документах к ним — списки представленных к награждению и наградные листы с личной информацией о награжденных и описаниями боевых подвигов, за которые произведены награждения;
  • архивы документов по оперативному управлению боевыми действиями. Это боевые приказы, распоряжения и донесения, журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки, схемы и другие документы, имеющие историческую значимость. Важнейшими и особо ценными из них являются исторические карты военных действий, обработка которых обеспечит на завершающих этапах проекта географическую привязку событий войны, действий частей и соединений;

Что делать, если вы нашли имя бойца в списке награжденных, не получивших награды:
Вначале вам нужно написать запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (далее — ЦАМО РФ), (образец на сайте) по адресу: 142100 Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74 или обратиться в отдел военного комиссариата по прописке. В письмо вложите конверт с обратным адресом для облегчения труда работников архива.. Попросите в наградном отделе дать вам копию приказа с описанием подвига, за который боец был представлен к награде.
После получения ответа из ЦАМО РФ необходимо собрать следующие документы:
1. Ксерокопию ответа из ЦАМО РФ.
2. Ксерокопию военного билета бойца (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией, страницы с указанием номера воинской части и наградами для солдат и офицеров, служивших в 1939 — 2010 гг.)
3. Ксерокопии документов, подтверждающих родство:
а) ксерокопию вашего паспорта (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией, страницы с пропиской);
б) свидетельство о рождении;
в) свидетельство о рождении того из родителей, по чьей линии — дедушка или бабушка;
г) если по материнской линии и мама меняла фамилию в браке, то и ее свидетельство о браке.
4. Свидетельство о смерти бойца ВОВ (если его нет, нужно сделать запрос в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества по адресу: Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2.).
5. Распечатки с ОБД «Мемориал».
6. Если ветеран любой из войн здравствует, то нужно оформлять запрос от его имени.
Собранный пакет документов необходимо представить в отдел Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Республики Алтай» по прописке для передачи на рассмотрение в Управление кадров ЦВО.
Контактный телефон для справок: 8(3822) 2-24-50

Военный комиссариат Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...