С праздником, папы!

Дата:

Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю вас с  Международным днем отца!

Светлый интересный праздник отмечается с 1910 года в 53 странах мира. В этот день проводятся различные, общественные официальные и семейные мероприятия, посвященные папам. В религиозных организациях проходят богослужения в память об усопших отцах. Цветами праздника являются розы – красные принято дарить ныне живущим, белые – ушедшим в мир иной.

В нашей стране День отца пока не является официальным праздником (соответствующий проект закона сейчас рассматривается в Государственной Думе РФ), но с каждым годом его популярность растет. В семи субъектах России это религиозный праздник. 15 июня в Москве впервые состоится фестиваль, на который съедутся папы-артисты из 12 стран мира.

В нашей республике в июне 2012 года активисты общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» на базе Усть-Канского района при поддержке его главы Л.Д. Маикова провели «круглый стол» на тему «Ответственное отцовство — залог здоровья и благополучия семьи». В следующем году на базе Онгудайского района при поддержке правительства региона состоялась республиканская конференция на тему «Ответственное отцовство: под отцовским крылом воспитаем мальчика, сына, мужа, отца, патриота Родины». На форуме был создан Совет отцов (подобные создаются в сельских поселениях и сегодня, особенно активно в этом направлении работают в Шебалинском, Онгудайском, Усть-Канском районах).

Особое внимание мы уделяем вопросам ответственного родительства, повышения статуса и роли отца в современной семье. Следует отметить, что в республике наряду с ростом крепких семей, где отцы всерьез занимаются воспитанием своих детей, увеличивается число семей, в которых мужчины и вынуждены заниматься воспитанием детей в отсутствии матерей. Папы вместе с мамами с самого рождения ребенка помогают ему познавать мир, видеть все его лучшие стороны, помогают в трудных ситуациях принимать верные решения. Опираясь на накопленный опыт и позитивную практику Советов женщин, Советов отцов, самих семей, считаем: во избежание культурной и нравственной деградации, социальных болезней следует задействовать особый отцовский воспитательный ресурс, тот опыт старших поколений, который имеется в каждой семье.

Искренне желаем нашим уважаемым отцам всех возрастов крепкого здоровья, счастья! Благополучия вашим семьям, долгих лет жизни!

IMG_4746

С. Полетаева, Председатель общественной организации «Женщины Алтая — Алтайдыҥ Эпшилери»

Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...