Обращение главы Майминского района к землякам

Дата:

Уважаемые жители Майминского района! Дорогие земляки!

В конце прошлой недели, 29 мая, наши населенные пункты приняли на себя серьезный удар стихии. Критическое повышение уровня воды в реках Майма и Катунь повлекло за собой осложнение паводковой ситуации в Бирюлинском, Кызыл-Озекском, Усть-Мунинском, Манжерокском, Соузгинском и Майминском сельских поселениях. Наиболее сложная обстановка возникла в Майме. По последним данным, в районе оказались подтоплены более 2,5 тысячи участков, 1825 домов. Также от наводнения пострадали дороги, мосты, образовательные и лечебные учреждения, спортивные объекты.

С получением первых тревожных сообщений решением районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в срочном порядке был создан оперативный штаб. Для сохранения жизни людей и максимальной защиты домов от паводка были задействованы все имеющиеся в районе силы и средства. В экстренном порядке сооружались и укреплялись дамбы, отсыпались берега и границы улиц в местах возможного подтопления, ежечасно проводился мониторинг паводковой ситуации во всех сельских поселениях района, постоянно поддерживалась связь с республиканским штабом МЧС. У здания районной администрации базировалась специальная автотехника, а также транспортные средства для организации оперативной эвакуации. Вместе с пострадавшими жителями района на борьбу со стихией вышли работники администраций муниципалитетов, представители ряда муниципальных учреждений и коммунальных служб, сотрудники полиции и множество добровольцев. Никто не остался один на один с опасностью. Региональные и муниципальные власти сделали все возможное, чтобы избежать человеческих жертв.

Жителей домов, попавших в зону затопления, в оперативном порядке эвакуировали в пункты временного размещения, которые оперативно были развернуты на базе профессионального училища №49 и в детском саду «Ягодка». Кроме того, часть пострадавших жителей Маймы разместили в детском саду «Солнышко» в Горно-Алтайске. Эвакуированные жители Майминского района были обеспечены питьевой водой, горячим питанием, медикаментами, одеждой и постельным бельем. В это же время администрация Майминского района в срочном порядке организовала в Центре культуры круглосуточный сбор вещей для пострадавших от паводка. Сотни жителей Майминского района, Горно-Алтайска и соседних регионов не остались в стороне от общей беды и приносили одежду, обувь, подгузники для детей, продукты питания и средства гигиены. Всем, кто в эти трудные дни оказывал реальную помощь пострадавшим, мы выражаем искреннюю благодарность.

С начала этой недели в каждом сельском поселении района работают телефоны «горячих линий». Специалисты сельских администраций и депутаты консультируют население по вопросам получения компенсаций. Для пострадавших от паводка в Майминском районе организовано 10 пунктов приема заявлений на получение единовременного пособия и финансовой помощи в связи с утратой имущества (имущества первой необходимости). Заявления и документы от населения принимаются до 11 июня включительно, после чего будут отправлены на проверку. Перечень необходимых для получения компенсаций документов размещен на официальном сайте Майминского района. Кроме того, мы информируем население через распространяемые листовки, а также материалы в средствах массовой информации и социальных сетях.

Сегодня мы прилагаем максимум усилий, чтобы ликвидировать последствия масштабного паводка. Восстановительные работы полным ходом идут на дорогах района. На этой неделе в Майме было полностью восстановлено водоснабжение, устранены почти все аварийные отключения электроэнергии и проблемы со связью, по мере схода воды будет также восстановлена подача газа. Говоря о ликвидации последствий стихии, нельзя не отметить колоссальную помощь, которую оказывают району Правительство Республики Алтай во главе с Александром Бердниковым и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Отдельные слова благодарности за оперативную круглосуточную работу мы выражаем главам сельских поселений, сотрудникам Главного управления МЧС России по Республике Алтай, бойцам специального отряда быстрого реагирования, полицейским межмуниципального отдела МВД России «Майминский», сотрудникам отдела ГИБДД МВД по Республике Алтай, МУП «Водоканал», профессионального училища №49, а также всем работникам здравоохранения, образования, культуры и остальных ведомств Майминского района, которые в эти дни работали в единой команде.

В настоящий момент наша главная задача заключается в оказании максимальной поддержки абсолютно каждому человеку, пострадавшему от наводнения. Преодолев тяжелые испытания, жители Майминского района еще раз подтвердили, что являются по-настоящему сильными людьми, которым не страшна никакая стихия. Уверен, что, объединившись и сосредоточившись на совместном решении первоочередных проблем, мы сможем вернуть жизнь района в привычное русло.

Евгений Понпа,
глава администрации МО «Майминский район»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...