Народы разные, проблемы одинаковые

Дата:

С 12 по 22 мая в Нью-Йорке в Штаб-квартире ООН состоялась тринадцатая сессия Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.

За это время наша делегация провела два «круглых стола». Один — по освещению лучшего российского опыта в сфере устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. При этом особое внимание было уделено механизмам взаимодействия органов власти с общинами коренных народов и ресурсодобывающими предприятиями, осуществляющими свою деятельность в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности.

Второй «круглый стол» был посвящён сохранению и развитию языков коренных народов и проведён совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации.

Для участников сессии была подготовлена большая концертная программа, в которой алтайскую культуру представлял наш земляк — заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Республики Алтай Болот Байрышев. Между концертами, признаётся Болот, он с интересом принимал участие в работе форума, слушал выступления представителей делегаций со всех концов света «Это только кажется, что наша планета большая. Мы все настолько связаны, что даже проблемы, которые стараемся преодолеть, у нас одни и те же. Мексиканцы борются с распространением наркомании среди молодёжи, а представители народа маори из Новой Зеландии озабочены низким уровнем знаний, которые получают их дети в школах. Для саамов из Финляндии алкоголизм сегодня стал большой проблемой…» — сказал Байрышев.

В составе российской делегации в работе международного форума приняли участие представители разных регионов страны — от Якутии до Крыма, Министерства иностранных дел РФ, Совета Федерации и Государственной Думы.

с представителями делегации из Мордовии

с музыкантами из Новой Зеландии

Любовь Алексеенко
Фото из архива Б. Байрышева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...