Эл Ойын-2014: степень готовности

Дата:

С 4 по 6 июля в селе Ело Онгудайского района пройдет XIV Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын».
Обеспечение пожарной безопасности, сохранение здоровья граждан, организация творческой и спортивной программ — эти и другие вопросы обсуждали на выездном заседании организационного комитета по подготовке к проведению праздника под руководством врио главы региона Александра Бердникова.
Присутствовали министры, руководители ведомств, главы муниципальных образований, ответственные за мероприятие.
– Сегодня здесь находятся все организаторы, занимающиеся подготовкой масштабного для нашей республики праздника, — отметил Александр Бердников. — Мы обсуждаем не только культурную программу, но и вопросы безопасности, общественного порядка, оказания необходимой помощи, обеспечение дорожного проезда. Наша задача — создать для празднования Эл Ойына комфортные условия.
Отчитываясь о готовности творческой программы, министр культуры Владимир Кончев доложил, что зрителей в этом году ждет масштабное зрелище, в котором будут участвовать более пятисот артистов. Предварительные репетиции уже прошли, участники массовых сцен начинают съезжаться в урочище Кабайлу Межелик Онгудайского района.
– Спортивная составляющая праздника обещает быть насыщенной, — рассказал председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Амат Шилыков. — Заявки на участие подали более девятисот человек, они будут представлять 13 видов спорта. В этом году зрители увидят состязания как в традиционных видах спорта, так и в новых.
Большое внимание на встрече было уделено охране правопорядка. Ответственность за это лежит на министерстве внутренних дел, представители которого заявили о полной готовности. Осуществлять контроль за порядком в местах массового сбора людей будут порядка 230 сотрудников.
– Самая трудная и важная работа — отвечать за жизнь и здоровье граждан, все должно пройти без сбоев! — подчеркнул глава региона.
Не менее важная работа предстоит сотрудникам ГУ МЧС, они уже провели проверку противопожарного состояния объектов. Для обеспечения безопасности отдыхающих планируется привлечь группировки сил МЧС и три единицы техники.
Готовы к началу Игр и специалисты министерства здравоохранения. Для обслуживания граждан будут задействованы сотрудники Центра медицины катастроф и Онгудайской районной больницы. Помимо этого на мероприятии будут дежурить несколько бригад «скорой помощи». Впервые на территории комплекса откроется аптека.
Не обошлось и без замечаний. Основные претензии были высказаны главным санитарным врачом республики Леонидом Щучиновым. По его мнению, необходимо срочно провести полное исследование воды по химическим и микробиологическим показателям, представить план размещения объектов в урочище Кабайлу Межелик. Кроме того, до конца не ясно, кто из предпринимателей будет заниматься общественным питанием и торговлей. Руководитель региона поручил главному санитарному врачу взять ситуацию под личный контроль и решить эти вопросы в ближайшие дни.
Участвовали в обсуждениях предстоящего торжества и представители ведущих банков. Для удобства граждан в месте проведения Игр планируется разместить два банкомата.
Заканчивая совещание, Александр Бердников сделал акцент на том, что предстоящее событие должно стать ярким. И ничего не должно омрачать этот всеми любимый праздник.

DSC_0650

DSC_0665

Елена Гришина
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...