Пять километров до границы: зона повышенного внимания

Дата:

На прошлой неделе в правительстве региона прошло заседание комиссии по пограничным вопросам под председательством вице-премьера Роберта Пальталлера.

В год столетнего юбилея восхождения на Белуху ожидается большой наплыв приезжих в предгорьях Усть-Коксинского района, попадающих в пятикилометровую приграничную зону, — до тысячи человек. Этим людям необходимо оформить соответсвующие документы. В Погрануправление уже поступило более сотни заявлений на получение права пребывания на данной территории около 340 человек.

В местах въезда в приграничную зону в Усть-Коксинском районе муниципальные власти должны были установить информационные аншлаги. Однако представители районной администрации по какой-то причине не присутствовали на заседании, так что спросить об исполнении поручения комиссии было некого.

Также рассматривался вопрос организации выпаса скота с акцентом на Кош-Агачском районе. Здесь, как было сказано, формы выпаса способствуют конокрадам (к слову, уже в этом году пограничники дважды «отбили атаку» охотников за чужим добром). Кроме того, нередки случаи, когда животные, пасущиеся без присмотра, перебираются на территорию Монголии. Члены комиссии рекомендовали представителю высокогорного района усилить разъяснительную работу с местным населением, особенно с теми фермерами, чьи стоянки находятся в непосредственной близости от приграничной полосы (таковых больше десяти), и напомнили: поиски скота вовсе не входят в функции пограничников и полиции.
Заместитель руководителя территориального органа – начальник отдела иммиграционного контроля, трудовой миграции, беженцев и переселенцев ОФМС по Республике Алтай Олег Сокол доложил о противодействии незаконной миграции. В частности, он сообщил, что в прошлом году было возбуждено шесть уголовных дел по фактам незаконного пересечения границы, в 2014-м в следственные органы направлены два материала по аналогичным правонарушениям. Олег Викторович подчеркнул, что миграционная и пограничная службы тесно сотрудничают, успешно проводят совместные рейды и т.д.
В свете событий, происходящих на Украине, от членов комиссии поступило предложение региональному ОФМС лояльно относиться к беженцам из соседней страны, которые зачастую въезжают в Россию без документов, — на войне не до них, лишь бы выжить…

Анна МУНДУСОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...