Учитель ждет защиты

Дата:

Повышение общественного и профессионального статуса педагогов, улучшение качества преподавания, формирование положительного имиджа – эти и другие вопросы были рассмотрены на первой конференции региональной общественной организации «Союз учителей Республики Алтай», которая состоялась 20 июня в Горно-Алтайске.

На мероприятии присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Н.В. Гусельникова, руководители и педагоги государственных и муниципальных образовательных учреждений, представители общественных организаций, а также гости, приехавшие для того, чтобы поделиться опытом: председатель краевой организации Профсоюза работников образования и науки Алтайского края Ю.Г. Абдуллаев и председатель республиканской общественной организации «Учителя республики Бурятия» Г.И. Федик.

Заседание прошло в формате «круглого стола». Председатель РОО «Союз учителей РА» В.К. Кыпчаков подчеркнул, что разговор должен быть честным и четким, так как инициаторами создания нового общественного объединения являются сами педагоги. Основная миссия Союза учителей заключается в том, чтобы строить свою деятельность на основе предложений, просьб, поступивших от конкретных работников педагогической сферы.

С особым интересом собравшиеся слушали доклады делегатов из соседних регионов. Юрий Геннадьевич Абдуллаев рассказал о том, какие общественные педагогические организации функционируют в Алтайском крае. По его словам, таковых несколько, самую действенную помощь педагогическому сообществу оказывают клуб «Лучший учитель» и Губернаторский клуб учителей-новаторов. Предложение обмениваться опытом и проводить занятия, на которых самые опытные и титулованные учителя Алтайского края будут давать мастер-классы для своих коллег из Республики Алтай, было встречено аплодисментами.

Представитель Улан-Удэ Геннадий Иванович Федик подчеркнул, что создание Союза учителей на Алтае можно считать прорывом и серьезным шагом на пути к организации Ассоциации учителей России.

Озвучили наболевшие проблемы и сами педагоги. Система образования переживает не самый лучший период, считают учителя. Пришло время действовать! От личных установок работника образования и его миропонимания зависит, какой духовный багаж для жизни обретет школьник ХХI века. Задача учителя — обучать и воспитывать, помогая ребенку стать личностью нравственной и самостоятельной. Также было сказано, что сегодня в общественном сознании труд учителя недопустимо принижен. Поэтому, по мнению участников конференции, одной из самых актуальных проблем отрасли стало обеспечение тесной работы и полного взаимопонимания с органами государственной и муниципальной власти. Указали участники конференции и на то, что современный педагог нуждается в юридической, моральной, профессиональной поддержке. К сожалению, у работников образования правовое поле значительно уже, чем у учеников и их родителей.

По итогам конференции была принята резолюция, согласно которой Союз учителей определил три главных направления деятельности: «Подготовка педагогических кадров как залог улучшения качества образования», «Инновационная деятельность учителя» и «Лучшие школы Республики Алтай как фактор конкурентоспособности».

конференция

дети-k

Ольга Володина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...