Битва под Бабырганом

Дата:

14 июля в здании Центра культуры в Майме состоялся II благотворительный турнир по боксу «Битва под Бабырганом» на призы Главы Республики Алтай Александра Бердникова и газеты «Звезда Алтая». Все вырученные деньги будут направлены на помощь людям, пострадавшим от наводнения.
За звание чемпионов боролись представители из Республики Алтай, Алтайского края и Кемеровской области.
Первым с приветственным словом к спортсменам и гостям турнира обратился председатель Майминского районного Совета депутатов П.Ю. Балакин. Павел Юрьевич подчеркнул важность мероприятия: «Отпор, оказанный разгулявшейся стихии, доказал, что жители республики готовы в трудную минуту придти на помощь друг другу. А этот праздник – доказательство того, что спортивное сообщество способно участвовать в решении серьезных проблем».
Соревнования состоялись благодаря инициативе руководителя региона Александра Бердникова, главы Майминского района Евгения Понпы и заслуженного тренера РА по боксу Виктора Зуева, отметил председатель Федерации любительского бокса Владимир Барсуков.
Дополнительную значимость мероприятию придавало присутствие двукратного олимпийского чемпиона по боксу, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко, который приехал в республику по приглашению руководителя региона, чтобы поддержать жителей, пострадавших от стихии.
Узнав, что в зале присутствует легендарный спортсмен, участники турнира будто становились отважнее, смелее и настойчивее. И действительно, как отметил Алексей Тищенко, турнир получился зрелищным, боксеры выложились максимально, показав достаточно высокий технический уровень.
Еще одной составляющей успеха соревнований стала горячая поддержка зала. Любители бокса, не сдерживая эмоций, комментировали происходящее на ринге: «Давай! Дожми! Потерпи! Настигай! Держи расстояние!» Безусловно, большая часть этих слов была адресована спортсменам из нашего региона, потому что в зале собрались в основном их болельщики. И, к чести наших боксеров, пришедшие посмотреть на них зрители смогли насладиться достойными схватками и в итоге лицезреть триумф алтайского бокса. Из семи поединков представители Республики Алтай одержали победу в пяти состязаниях.
Первым на ринг в весе до 52 кг вышел майминец Евгений Кунанбаев, ему противостоял боксер из Алтайского края. Евгений одержал уверенную победу в трех раундах. Для него это вторая победа. Боксом Евгений занимается ровно год, и уже ставит перед собой серьезную цель – выполнить норматив кандидата в мастера спорта.
Также копилку сборной региона золотыми медалями пополнили Виталий Тондонов, Игорь и Руслан Байталовы, Сергей Тараканов.
Нужно отметить, что красивым фоном соревнований стали танцевальные композиции, которые подарили представительницы коллектива «Dаnce for you» из Барнаула и клуб бального танца «Тандем».
Награждая участников соревнований, и.о. главного редактора нашей газеты Ольга Волосовцева поблагодарила всех ребят за подаренные эмоции, пожелав каждому большого спортивного успеха.
Особенно ценным для начинающих боксеров стал мастер-класс, проведенный Алексеем Тищенко. Получить советы мастера международного класса пожелали не только участники турнира, но и спортсмены, которые наблюдали за происходящим из зала. Алексей провел полноценную тренировку и продемонстрировал технику, которая привела его к олимпийскому золоту. Боксеры с усердием выполняли каждое движение, понимая, что шанс услышать наставления от двукратного чемпиона мира выпадает нечасто.
Алексей Тищенко, оценивая состязания, сказал:
– Турнир состоялся. Он значим не только для тех, кто сегодня на ринге, но и для всего спортивного сообщества в целом.
Заметив, что в Республике Алтай пока нет федерации профессионального бокса, именитый гость выразил надежду, что соревнования, подобные этим, послужат поводом для ее создания.

AET_9785 TAE_9288 AET_9652 AET_9622

Елена Гришина

Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...