Полицию лишили полномочий

Дата:

Верховный суд РФ лишил сотрудников полиции полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях за засорение общественных мест бытовым мусором.

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен анализ административной практики уполномоченных коллективных органов муниципальных образований «Город Горно-Алтайск» и «Майминский район».

В ходе проверки установлены многочисленные факты привлечения граждан к административной ответственности за засорение общественных мест по ст. 20 Закона Республики Алтай от 24.06.2003 г. №12-8 «Об административных правонарушениях в РА» (далее – Закон). При этом протоколы по данным делам были составлены сотрудниками полиции.

До принятия Верховным судом республики решения от 25.10.2013 г. Закон предусматривал осуществление полномочий сотрудниками полиции по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20 указанного Закона.

Между тем решением регионального Верховного суда удовлетворено заявление прокурора республики о признании недействующим п. 2 ч. 1 ст. 104 Закона в части наделения должностных лиц органов внутренних дел (полиции) полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении.

Указанное решение Верховного суда Республики Алтай оставлено без изменения определением Верховного суда РФ от 26.02.2014 г. №52-АПГ14-1.

В документе указано, что положения федерального закона не наделяют законодательный орган субъекта Российской Федерации правом возлагать на полицию соответствующие полномочия в сфере применения законов субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, и, следовательно, оспариваемая норма противоречит требованиям федерального законодательства.

Иное толкование означало бы не только превышение субъектом нормотворческих полномочий в области законодательства об административных правонарушениях, но и снижение уровня правовых гарантий граждан.

В этой связи протокол, составленный сотрудником полиции в отношении гражданина и послуживший основанием для дальнейшего привлечения его к административной ответственности по ст. 20 Закона, является недопустимым.

Это влечет не только отмену принятого на его основе постановления о привлечении к административной ответственности за указанное правонарушение, но и прекращение дела об административном правонарушении.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...