Дорогие мои старики…

Дата:

В августе исполнится восемь лет, как Галина Токтубаевна Саватаева трудится социальным работником в селе Теректа Горбуновского сельского поселения Усть-Коксинского района. Четыре бабушки, каждой из которых за 80, ежедневно ждут свою Галю, которая для них не просто помощница по хозяйству, а целый мир.

IMG_8819

Галина Токтубаевна – улыбчивая, оптимистично настроенная женщина. Ее не смущают тяжелый физический труд, большие расстояния, которые она преодолевает пешком или на попутных машинах. Ее девиз – «Движение – это жизнь», ему она и старается следовать. Кроме того, признается Саватаева, она просто не имеет права опускать руки.

– Мои подопечные – физически слабые люди, – говорит она, – но они никогда не жалуются на судьбу: сильные духом, не стонут, не плачутся. Наверное, люди старшего поколения, видевшие и вынесшие в разы больше нас, радуются жизни не так, как мы, умеют бороться и терпеть.

Галина Токтубаевна каждый день навещает своих бабушек: приносит продукты и воду, готовит обеды, иной раз и первую медицинскую помощь оказывает. Как часто бывает в современном мире, в профессию она пришла случайно: согласилась, когда предложили место, так как в селе другой работы попросту нет, а сейчас, спустя много лет, говорит: «Да как же я брошу их, своих пенсионеров?»

С некоторыми бабушками Галина работает с первых дней, другие встали на обслуживание чуть позднее, но сейчас каждую из подопечных она считает почти родственницей: знает, где у кого что болит, кто что любит, какие лекарства кому надо принимать, когда к врачу везти – догляд нужен, как за маленькими детьми.

Так же как и у малышей, у пенсионеров порой случаются форс-мажоры со здоровьем (резко давление поднялось, упал и сильно ушибся и так далее), когда срочно требуется доставить человека в больницу в райцентр. Галина Токтубаевна говорит огромное спасибо главе Горбуновского сельского поселения Андрею Владимировичу Огневу: если есть возможность, всегда машину выделит. И сама она в эту же машину садится – сопровождает своих бабулек-дедулек до медучреждения. С застенчивой улыбкой признается, что в детстве мечтала стать врачом: умела обрабатывать ссадины, вид крови ее совершенно не пугал. С врачебной практикой не сложилось, но умение не теряться в трудных ситуациях, оказывать первую доврачебную помощь, поддерживать морально очень выручает Саватаеву на ее нынешнем месте работы.

Когда Галина Токтубаевна начинает рассказывать про обслуживаемых, у нее теплеет голос:

– Они мне всегда рады. Иной раз один день не придешь, назавтра «допрос» устраивают: почему долго не приходила? Бывает, звонят мне в неурочное время, в выходной – жалуются на здоровье. Я всегда на такие звонки внимательно реагирую – мало ли что. К ним прихожу – настоящий отчет держу, что в деревне нового. Кроме как через меня у них часто и связи-то никакой с внешним миром нет. Порой сами докладывают, что у соседа всю ночь свет горел – непорядок, а у второго собака лаяла, наверное, ходил там кто. Они глазастые, мои бабушки!

К обычным обязанностям социального работника в сельской местности прибавляется еще и такая, как работа в огороде. Без хозяйства, говорит Саватаева, на селе прожить трудно, а без огорода и вовсе невозможно.

– Из хозяйства мои бабулечки только кошек держат, а вот от огородов отказываться не собираются. Правда, меня тоже жалеют: то своих внуков на помощь позовут, то наймут кого из односельчан – участки-то у всех большие, одной мне не управиться.

Самое тяжелое в ее работе, считает Галина, это доставка воды.

– С водой вообще в селе проблемы, особенно зимой. Хорошо, одной подопечной родственники водопровод сделали, а к другой приезжают – сразу несколько фляг привозят про запас. А вот остальным приходится ведрами носить: и тяжело, и далеко.

По возможности Галина Токтубаевна своих бабушек старается «в люди вывести»: наряжает-сопровождает на сельские праздники, поздравляет. Они за такую заботу ее в благодарность даже в отпуск отправляют, ненадолго, правда, на две недельки, но больше она и сама выдержать не может.

– Все равно переживаю, как они там, что со здоровьем, кушали ли.

Вот так и живет Галина Саватаева – постоянно в движении, в заботах и с неизменной улыбкой на лице. Своим коллегам в День социального работника она желает счастья, семейного благополучия и терпения, а подопечным и вообще всем – здоровья.

– Когда все здоровы и счастливы, больше у судьбы и просить нечего!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...