Земля – ограниченный ресурс

Дата:

Аграрный сектор Усть-Канского района в настоящее время представляют 29 предприятий, 427 крестьянско-фермерских хозяйств и 5100 личных приусадебных подворий. По итогам работы в 2013 году 22% от общего количества сельхозпродукции в республике было произведено устьканцами.

Изображение 047

Посевная площадь в этом году составит 24517 гектаров, отметила начальник сельскохозяйственного отдела районной администрации Алла Сергеевна Брышкакова, 13,6 гектара из них отведено под яровой сев. Земли на сегодня вспаханы, подготовлены под засев однолетними травами. Сеют здесь преимущественно овёс, он идет и как кормовая, и как зерновая культура. Кстати, зерновыми будет занято 900 гектаров.

Общая численность сельскохозяйственных животных в районе составляет: КРС – 68 тысяч, лошадей – 39 тысяч, МРС – 160 тысяч, маралов – 9,7 тысячи. В некоторых хозяйствах содержатся пятнистые олени (в большей мере для эксклюзивности, поэтому их поголовье пока не учитывается).

Как сказала Алла Сергеевна, в районе несколько напряженная ситуация с сельхозугодьями. Земли всем желающим заниматься животноводством не хватает, поэтому органам власти предстоит осуществить поиск свободных территорий либо изъять площади, которые простаивают и не используются по назначению. В связи с этим сельхозтоваропроизводители нацелены на то, чтобы каждый участок приносил наибольший доход. Они стараются развивать племенную работу. В хозяйствах с успехом выращивают крупнорогатый скот герефордской и казахской белоголовой пород, овец — горно-алтайской, маралов — алтае-саянской, лошадей — новоалтайской породы.
Предприятия закупают большое количество спецтехники, чаще всего — в лизинг.

Устьканцы ориентированы не только на производство, но и на переработку получаемого мяса и молока. В Яконуре функционирует мясокомбинат «Алтайпродукт», организован выпуск молочной продукции, которая реализуется в местных магазинах, малая семейная ферма на сто скотомест построена и начала работать в Кырлыке, в Мендур-Сокконе открыт пельменный цех. По цене и качеству товар не уступает тому, что везут из-за пределов республики. «Наоборот, — подчеркивает Алла Сергеевна, — даже превосходит, ведь наши предприниматели ещё не научились делать пельмени не из мяса!»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...