Задача – помочь землякам

Дата:

«Звезда Алтая» продолжает информировать читателей о сельских буднях. На этот раз мы побывали в Усть-Канском районе. Нас радушно встретил глава муниципального образования Григорий Николаевич Пильтин.

Изображение 035

Встреча с ним и его командой состоялась в администрации. Команда, которая служит опорой руководителю района, молодая, и не только потому, что была заново сформирована после выборов в сентябре 2013 года, а потому, что в целом состоит из молодых кадров, но уже состоявшихся профессионалов. Средний возраст заместителей главы, начальников отделов – 30 лет.

– Принцип подбора команды – только профессионализм. Все они перспективные специалисты, в каждом из них я вижу талант, глубокие знания, которые при умелом подходе смогут принести немалую пользу нашей малой родине. Конечно, есть риск, что не справятся с порученным делом, не хватит опыта, но, думаю, он не так велик. Главное, есть уверенность, что эта молодежь уже не будет потеряна для района, республики. И пока не вижу среди тех, кого пригласил, неспособных работать, – сказал Григорий Пильтин, представляя аппарат администрации.

Далее разговор пошёл о жизни людей в усть-канских сёлах. Нас интересовало, как развиваются сельское хозяйство и вся экономика, предпринимательство, в частности туризм, как обстоят дела в здравоохранении и образовании, что делается в культурной сфере. Но первый вопрос коснулся ремонта автодорог на территории района, которые, надо признать, находятся в плачевном состоянии, и не заметить это, приехав сюда, никак нельзя.

– Администрация Усть-Кан-ского района решает, как привести наши дороги в нормальный вид, уже имеются предложения, в том числе нестандартные. В дорожных делах мы будем наводить порядок – это однозначно.

Мы ясно себе представляем, как будем развивать туризм, у нас есть определенные планы. Недавно сибирские ученые проводили исследования местных природно-климатических условий на предмет их целебных свойств. Так вот, три участка были признаны как раз таковыми.

Хотим построить новый детский сад и ищем инвестора для этого, поскольку сохраняется большая очередь в дошкольные учреждения, а те, что имеются, не удовлетворяют потребности. О данной ситуации я докладывал врио главы республики Александру Васильевичу Бердникову, когда он находился здесь с рабочим визитом в апреле. Он одобрил наши намерения. Кстати, тогда же руководитель региона посетил амбулаторию, среднюю школу в Усть-Кане. Он был поражен их удручающим состоянием, поручил представителям республиканских ведомств найти возможность помочь с реконструкцией.

Капитального ремонта требуют практически все дома культуры. В селе Коргон своеобразно вышли из положения: районная администрация помогла выкупить у предпринимателя здание кафе, в котором раньше размещалась столовая совхоза, местные жители сами его отремонтировали, и теперь у них есть сельский клуб, где проводятся различные мероприятия.

Одним словом, работать есть над чем, конечно, далеко не всё решается просто, но интерес состоит в том, что мы стараемся улучшить жизнь земляков, – подытожил Григорий Николаевич.

Изображение 076

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...