Важна судьба каждого ребенка

Дата:

Одним из основных показателей любой территории является состояние системы образования и воспитания подрастающего поколения. Как раз о ней состоялся наш разговор с начальником отдела образования Усть-Канского района Эркеменом Николаевичем Муйтуевым.

Изображение 050

Он рассказал, что в муниципальном образовании насчитывается 22 общеобразовательных школы: 12 средних полных, четыре — основных и шесть — начальных.

В начальном звене обучаются 1099 детей, в ближайшие годы ожидается их значительное прибавление в связи с высокой рождаемостью. В 5 – 9 классах занимаются 1128 ребят, в 10 – 11-х – 209. Девочек и мальчиков в школах 1200 и 1237 соответственно.

Детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста порядка 130 человек. «Это довольно большое количество при такой численности населения, как в нашем районе, — заметил Муйтуев, — практически всем ребятишкам показано обучаться в школах седьмого и восьмого видов. Четверо из них заняты самообразованием, для 36 — занятия организованы на дому».

По итогам третьей четверти в школах 696 хорошистов и 92 отличника.

Единый госэкзамен в этом году сдает 91 выпускник, а Государственный выпускной экзамен — двое. Девятый класс оканчивают 222 человека: 197 проходят испытания ОГЭ, остальные продемонстрируют свои знания на ГВЭ в связи с состоянием их здоровья.

Результаты ЕГЭ отражаются в экономическом анализе и говорят об эффективности работы органов местного самоуправления. В 2012 году в Усть-Канском районе число выпускников, не сдавших Единый госэкзамен, было 18, в 2013-м их стало четверо.

Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, прошли во всех усть-канских школах 24 мая. За наиболее активное участие в спортивных и культурных мероприятиях 74 обучающимся были вручены благодарственные письма главы муниципального образования.

В качестве положительного примера можно привести, что пять лет назад в Усть-Канской средней общеобразовательной школе был открыт кадетский корпус. Сейчас он состоит из учеников пятых — девятых классов, в них обучаются 66 человек. «Считаю это одним из успешных наших образовательных проектов, — похвалился Муйтуев, — благодаря которому у воспитанников проявляются внимательность к окружающим, собранность и, конечно, патриотизм».

В районе сейчас действует тринадцать дошкольных учреждений, три из которых являются самостоятельными юридическими лицами, а остальные десять были открыты при общеобразовательных школах. В 2013 году за счет разных источников финансирования проведен капитальный ремонт школ в Кайсыне и Козуле и детских садов в шести населенных пунктах: Кырлыке, Верх-Бело-Ануе, Усть-Муте, Яконуре, Усть-Кумире и Ябогане. В итоге для дошколят введено 115 и доукомплектовано 46 мест, в текущем году планируется открыть ещё 161. Тем не менее сохраняется большая очередь. На данный момент согласно поданным заявлениям родителей в местах в детсадах нуждаются 568 детей, из них 253 — в возрасте от трех до семи лет. Практики работы частных и семейных дошкольных учреждений в районе пока нет, скорее всего это связано с высокими санитарными требованиями к помещениям (к примеру, наличие централизованного водопровода), которые местным предпринимателям выполнить одним не под силу, в этом им нужна помощь властей, отметил Эркемен Николаевич.

Всего в усть-канских сёлах на данный момент проживают 2773 малыша дошкольного возраста, лишь 1077 из них посещают садики: 957 в возрасте от трех до семи лет, 120 – от двух до трех лет. Между тем имеются группы с кратковременным пребыванием детей, в которых создано 176 мест. В общей сложности дошкольным образованием охвачено 1253 ребенка.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...