Солнечные перемены

Дата:

30 мая в Кош-Агаче произошло историческое событие – началось строительство первой в России солнечной электростанции мощностью 5 мегаватт. Сдача объекта запланирована на конец августа текущего года. Тогда же будут завершены работы по технологическому присоединению генерирующего объекта к распределительным электросетям республики.

Место для объекта было выбрано не случайно: Кош-Агач является одним из самых солнечных уголков не только республики, но и России. Большие равнинные пространства, наличие распределительных сетей позволяют строить здесь крупные солнечные электростанции, которые будут вырабатывать электроэнергию с максимальной эффективностью для собственных нужд и поставки ее на оптовый рынок. Для муниципального образования это очень важное событие. По словам главы Кош-Агачского района Ауельхана Джаткамбаева, в результате появления станции значительно снизится энергодефицит, появятся новые рабочие места, в казну муниципалитета пойдут дополнительные налоговые отчисления.

Церемония открытия прошла в торжественной обстановке, на ней присутствовали заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, президент инвестирующей компании «Авелар» Игорь Ахмеров, сотрудники администрации и жители района.

Кош-Агач — особое место, здесь на одной территории соседствуют русские, алтайцы и казахи. Подчеркивая местный колорит, организаторы встретили первых лиц по-русски — угостив караваем, по-алтайски — напоив молоком и по-казахски — осыпав приезжих сладостями.

Самым ярким моментом стал запуск строительства, первая свая была вбита в землю под одобрительные аплодисменты всех пришедших. С неподдельной радостью собравшиеся наблюдали за происходящим. Каждый из них наверняка понимал важность момента, благодаря которому через несколько лет Республика Алтай сможет не только обеспечивать себя собственной энергией, но и экспортировать ее в другие регионы. Это, безусловно, положительно отразится на качестве жизни населения.

Роберт Пальталлер поприветствовал всех от имени руководителя региона и назвал событие революционным, отметив, что это только начало перемен. В республике начнется строительство еще пяти подобных станций.
В свою очередь Игорь Ахмеров подчеркнул, что даже сама природа, обрушив на жителей Республики Алтай стихийное бедствие, говорит о том, что пора многое менять. Пришло время бережного отношения к окружающей среде. Человеку следует искать экологически чистые источники энергии. Также Игорь Ахмеров рассказал о том, что Кош-Агачская СЭС — первый столь масштабный проект в отрасли солнечной энергетики, ранее установленные мощности солнечной генерации в России в сумме не превышали 2 МВт. По его словам, до 2020 года компания «Авелар» планирует построить в различных регионах России солнечные электростанции общей мощностью более 500 МВт.

Определены и дальнейшие планы по развитию солнечной энергетики в регионе. Правительство Республики Алтай, компании «Хевел», «Авелар» в рамках торжественных мероприятий на строительной площадке Кош-Агачской СЭС подписали трехстороннее Соглашение о развитии в республике солнечной энергетики, в соответствии с которым ожидаемый объем инвестиций оценивается в сумму 4,5 — 5,12 млрд. рублей.

AET_1297

Елена Гришина
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...