В память о пограничниках возведут мемориал

Дата:

Торжественный митинг, посвященный открытию камня для установки памятника воину-пограничнику Борису Александровичу Головину, погибшему 15 марта 1969 года в бою с китайскими вооруженными формированиями, незаконно вторгшимися на территорию нашей страны, состоялся в День пограничника, 28 мая.

На улице, названной именем воина, сполна отдавшего долг своей Родине, было многолюдно. Сюда пришли ветераны и сотрудники пограничного управления, жители и гости города.

– Сегодня у нас знаменательный день, – сказал, открывая мероприятие, руководитель региона Александр Бердников, служивший в свое время сержантом в Пограничных войсках КГБ СССР – мы по справедливости отдаем дань памяти и глубокого уважения воинам-пограничникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Для этого выбрано прекрасное место – на улице им. Бориса Головина на берегу реки у горы Комсомольской, которое непременно станет достопримечательностью города, главное – будет местом поклонения, отдания чести воинам-пограничникам, для которых фраза «Жизнь – Родине! Честь – никому!» не пустые слова. Прошу всегда об этом помнить. Мы приняли абсолютно правильное решение. Камень, который останется на десятилетия, на сотни лет, как напоминание живым солдатам в зеленых фуражках о том, что есть Родина, которую нужно свято беречь и защищать.

Председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев отметил:

– Сегодня, спустя 69 лет с того времени, как прогремели последние взрывы Великой Отечественной войны, в мире складывается тревожная обстановка, но мы знаем: рубежи нашей страны под надежной охраной пограничников, которые делают все, чтобы люди жили под мирным небом.

Обращаясь к молодежи – будущему России, он призвал брать пример с воинов Великов Отечественной войны и пограничников, которые не раздумывая отдали свои жизни, защищая нашу страну. Борис Головин погиб 45 лет назад, но память о нем останется навсегда.

Председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России РА «Рубеж» полковник в отставке Григорий Хабиев сказал: «Главное для человека – память. Сегодня мы сделали большое дело: закрепили память о прекрасном человеке, защитнике Отечества. Теперь молодое поколение будет знать, что это за улица и кто такой Борис Головин…» Также он поблагодарил всех, кто оказывал содействие в создании нового мемориала.

Заведующая физическим отделением Горно-Алтайского педагогического колледжа Наталья Фоминова напомнила: Борис Головин – выпускник физкультурного отделения педучилища. Преподаватели и студенты гордятся этим и ежегодно проводят в память о нем торжественные линейки.

О том, что Борис Головин родился, вырос и окончил школу в с. Усть-Иша Алтайского края, поступил в Горно-Алтайское педучилище, откуда был призван в Пограничные войска, где с честью и достоинством нес службу, напомнил собравшимся земляк и сослуживец героя Михаил Ашихмин.

Присутствовали на митинге брат Бориса Головина Валерий Александрович и родственники.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших земляках-пограничниках и возложением цветов.

_MG_6040

_MG_6253

_MG_6250

_MG_6241

_MG_6216

_MG_6178

_MG_6103

_MG_6091

_MG_6081

Марина ТУРКУШЕВА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...