Туристам важны безопасность и качество

Дата:

На ежегодном расширенном совещании представителей органов исполнительной и законодательной власти, надзора и контроля, туристических предприятий и общественных организаций, прошедшем 13 мая в Малом зале Национального театра, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Республике Алтай Михаил Романов призвал руководителей турпредприятий к неукоснительному соблюдению требований действующего законодательства, устранению нарушений до начала летнего сезона, обеспечению постоянного внутреннего производственного контроля за условиями и качеством оказываемых услуг.

Он рассказал о деятельности Роспотребнадзора по Республике Алтай, осуществляемой в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в сфере туризма. За ряд лет количество надзорных мероприятий в отношении предприятий турбизнеса значительно сократилось, в то время как основной упор делается на профилактическую работу, включающую совещания с туроператорами, заключение соглашений с объединениями туроператоров, «круглые столы», проведение гигиенической подготовки и аттестации руководителей и сотрудников туристских объектов, деятельность выездной Общественной приемной, разработку памяток для туристов и туроператоров, освещение вопросов обеспечения санэпидблагополучия на территории региона в СМИ, Интернете, на информационных щитах в местах массового пребывания туристов и отдыхающих, в консультационно-информационных центрах, расположенных вдоль Чуйского тракта, и т.д.

Управлением Роспотребнадзора принимаются исчерпывающие меры предупредительного характера, направленные на устранение нарушений до начала сезона и сокращение надзорных мероприятий в период массового пребывания туристов и отдыхающих.

Тем не менее при проведении плановых и внеплановых проверок продолжают иметь место нарушения действующего законодательства. За последние пять лет Управлением проведены проверки 270 субъектов в сфере туризма. Возбуждено 326 административных дел, наложено 312 штрафов на общую сумму 432 тысячи рублей. Судами вынесены постановления об административном приостановлении деятельности трех придорожных кафе. По ряду туристических объектов материалы направлялись по подведомственности в Арбитражный суд, Управление Федеральной антимонопольной службы, Управление Федеральной налоговой службы, органы внутренних дел и Управление Росприроднадзора по РА, приняты соответствующие административные меры.

В 2013 году проведены проверки в отношении 34 объектов туриндустрии. К сожалению, на всех предприятиях выявлены нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, а также Правил оказания услуг по реализации туристического продукта и ГОСТА Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования».

Особую тревогу у санитарной службы вызывает деятельность предприятий, где прием на работу персонала осуществляется без предъявления требований о прохождении медосмотра, что ставит под угрозу здоровье отдыхающих. Также проблемным остается вопрос качества оказываемых услуг, так как туристы за вложенные в отдых средства желают получить качественный сервис. До сих пор на некоторых объектах отсутствует необходимая для потребителей информация, места проживания не соответствуют требованиям стандарта, обслуживающий персонал не имеет профессиональной подготовки. Зачастую потребителям не представляют образцы договоров, договоры на оказание услуг не заключаются либо заключаются с нарушением законодательства.

Кроме этого в ходе проверок специалисты Роспотребнадзора выявляют факты оборота алкогольной продукции без лицензии, нарушения Правил общественного питания, Правил продажи алкогольной продукции, реализации табачных изделий. Имеют место случаи осуществления туроператорской деятельности без внесения в Единый федеральный реестр данных туроператоров, без наличия договора страхования гражданской ответственности.
Отмечена неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением действующего законодательства. К середине мая из 228 туристических предприятий только 35 имели договоры на проведение лабораторно-инструментальных исследований.

Серьёзному риску подвергают здоровье туристов нерадивые руководители турбаз, допускающие приём отдыхающих в весенний период без предварительной обработки территории от грызунов и клещей. Так, в текущем году обработки от клещей были начаты только к концу апреля, но приём туристов на круглогодичных базах не прекращался ни на один день, невзирая на предписания, разъяснения, памятки и прочее.

В мае случаи присасывания клещей были зарегистрированы на турбазах «Белый камень», «Два медведя» в Майминском районе. В ходе энтомологического обследования территорий, прилегающих к базам отдыха «Витязь», «Юность», т/к «Манжерок» в радиусе 50 м, обнаружены клещи. Однако владельцы этих и других объектов не спешат исполнять требования СанПиНа в части проведения барьерной дератизации и дезинсекции.

Между тем заболеваемость клещевыми инфекциями на территории Республики Алтай продолжает оставаться на стабильно высоком уровне.

Участники совещания согласились, что для поддержания привлекательности региона для туристов необходимо создавать наилучшие условия приезжающим и лишь добросовестное отношение к выполняемому делу позволит избежать жалоб отдыхающих, приведет к удовлетворению потребностей туристов, будет способствовать поддержанию положительного имиджа региона.

Необходимо неукоснительное соблюдение требований санитарного законодательства и Закона о защите прав потребителей туроператорами.

кафе

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...