Серьезные дебаты накануне сессии

Дата:

В преддверии очередной сессии в парламенте идет напряженная работа. В комитетах обсуждаются вопросы, выносимые на сессию.

На заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села под председательством Виктора Яныканова депутаты обсудили мероприятия, направленные на повышение эффективности работы Горно-Алтайского селекционно-племенного центра и результаты деятельности комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира за 2013 год. Парламентарии рекомендовали правительству региона провести преобразование системы племенной службы с учетом согласованного с министерством сельского хозяйства плана при оптимизации расходов, связанных с реформированием Горно-Алтайского селекционно-племенного центра, направить высвободившиеся средства республиканского бюджета на развитие племенного животноводства в республике. Члены комитета выразили мнение о необходимости создания в министерстве сельского хозяйства отдела по развитию животноводства и племенного дела, поскольку к деятельности, связанной с селекцией и внедрением современных научных разработок, следует привлекать научно-исследовательские организации, находящиеся на территории нашего региона или имеющие многолетний опыт сотрудничества с предприятиями АПК Республики Алтай. Что касается обсуждения пункта повестки «О вопросах к отчету Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о результатах деятельности Правительства Республики Алтай за 2013 год», решено внести в существующий перечень вопросов дополнительно еще несколько пунктов. В числе озвученных проблем – функционирование созданного недавно национального природного парка «Сайлюгемский», компенсационные выплаты за твердое топливо ветеранам в Усть-Канском районе, положение дел с использованием в регионе охотугодий, финансирование инфраструктуры сформированных в муниципалитетах земельных участков, разрешение ситуации со строительством на условиях частно-государственного партнерства Чемальской районной больницы.

Немало вопросов было рассмотрено на заседании комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям под председательством Вячеслава Уханова. Одним из первых обсудили законопроект о государственной молодежной политике в Республике Алтай. Замминистра образования, науки и молодежной политики Наталья Елекова отметила: документом вводятся основные понятия, определяются принципы, цели и задачи государственной молодежной политики в регионе, полномочия законодательной и исполнительной ветвей власти в данной сфере, описывается взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления при реализации государственной молодежной политики. Кроме того, в нем говорится о поддержке молодежных общественных объединений. Правительству региона предложено изыскать в текущем году финансовые средства в республиканском бюджете для предоставления субсидий Горно-Алтайску и сельским поселениям для реализации государственной молодежной политики.

О ходе реализации государственной программы Республики Алтай «Развитие культуры на 2013 – 2018 годы» в части организации мероприятий, направленных на проведение Года культуры в регионе, рассказал заместитель министра культуры Сергей Мундусов. По его словам, в этом году из республиканского бюджета предусмотрено 34 млн. рублей на обновление материально-технической базы учреждений культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия, поддержку одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства, на модернизацию сельских библиотек, расширение гастрольной деятельности, ремонт и реставрацию объектов культуры. Депутаты рекомендовали правительству предусмотренные на Год культуры в Республике Алтай средства в размере 40 млн. рублей направить в муниципальные образования до конца первого полугодия 2014 года. Кроме того, в срок до 1 июля оформить правоустанавливающие документы на памятник Г.И. Чорос-Гуркину и определить собственника данного объекта – либо администрацию Горно-Алтайска, либо министерство культуры республики.

Алина АНДРЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...