Посади свое дерево!

Дата:

17 мая за селом Майма на 537-м километре  Чуйского тракта была заложена зеленая аллея. Жители Республики Алтай, члены Правительства РА, руководители министерств и ведомств региона вместе с коллективами, активисты молодежных движений  стали участниками экологической акции «Всероссийский день посадки леса». Данная акция –  не только повод озеленить и благоустроить территорию Майминского района,  который является «воротами» республики,  но и возможность привлечь внимание жителей к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов,  это напоминание о хрупкости природы и необходимости её защищать.

Всероссийский день посадки леса – это еще один повод каждому жителю Республики Алтай задуматься над своим отношением к природе нашего края. Каждый человек должен посадить в своей жизни дерево, и не одно… В прошедшие выходные в Майминском районе прошла акция по посадке деревьев. 200 саженцев сосны, дуба, ели и рябины было высажено на 537-м километре Чуйского тракта за селом Майма. Посадочный материал предоставило автономное учреждение «Майма лес». Средний возраст хвойных пород – около 10 лет.

Мероприятие проводилось и для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения одного из главных богатств страны. В нашем регионе к акции присоединились временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Александр Бердников и его супруга Татьяна Васильевна, заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Татьяна Гигель, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных федеральных органов государственной власти в регионе, лесничеств. Свою лепту в дело восстановления леса внесли студенты, школьники, активисты молодежных движений, волонтеры.

Обращаясь к участникам акции, Александр Бердников отметил, что в республике уделяется большое внимание вопросам благоустройства: «Мы позиционируем себя как экологически чистый регион и поэтому должны соответствовать этому статусу. Проводим большое количество разнообразных мероприятий по санитарной очистке территорий, благоустройству перевалов и сакральных мест, ведем активную просветительскую работу по сохранению окружающей среды. И сегодняшняя акция – это часть нашей большой и совместной работы в том же направлении. Я уверен, что эта аллея станет украшением республики и будет радовать собой не только местных жителей, но и гостей Горного Алтая».

Не беда, если кто-то из участников акции никогда не сажал деревья: специалисты на месте объясняли, что делать с саженцами, проводили инструктаж для новичков и выдавали инвентарь. Некоторые рядом со «своим» деревом устанавливали именную табличку. Общими усилиями задача была выполнена.
Сажая деревья, мы делаем огромное дело. И скоро сможем с гордостью наблюдать, как растет и зеленеет лес, заложенный нашими руками!

TAE_6861

TAE_7103

TAE_6968

TAE_6885

Алина АНДРЕЕВА
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...