Образование. В поиске инноваций

Дата:

На протяжении двух дней на базе Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА шла насыщенная работа. Со всего региона сюда съехались педагоги, для того чтобы принять участие в республиканской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития системы качества образования в условиях внедрения ФГОС» и VI республиканском фестивале «Наша новая школа. Инновационный поиск–2014».

Приветствовала участников заместитель министра образования, науки и молодежной политики Ольга Бондаренко. Сегодня, по ее словам, перед педагогической общественностью поставлен ряд серьезных задач. Среди них особое место занимает формирование благоприятного климата в коллективе школы. Необходимо помнить, что любые спорные вопросы нужно выносить на обсуждение и решать профессионально. Большое внимание должно уделяться и воспитательной работе, поскольку взаимодействие обучающегося, учителя и психолога – это серьезный процесс, направленный на формирование положительной атмосферы в школе в целом. Для того чтобы к психологу обращались и дети и учителя, следует соблюдать моральную этику и помнить о таком понятии, как конфиденциальность. Учитывая требования современной системы образования, педагог обязан помимо дачи знаний учащемуся повышать уровень его работы в коллективе, прививать навыки коммуникации, взаимодействия, разрешения споров и некоторые личностные качества.

В рамках конференции серьезный акцент был сделан на многих образовательных аспектах. Говорилось об условиях повышения качества образования, управлении системой качества образования на муниципальном уровне, опыте апробации, внедрении инструментария и процедур оценки качества начального общего образования и о многом другом.

Продолжилось мероприятие фестивалем «Наша новая школа. Инновационный поиск-2014». Педагоги изучали опыт коллег, говорили о дальнейшем развитии национальной инициативы «Наша новая школа». По мнению ректора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА Валентины Модоровой, инновации необходимы во всем, без них невозможно развитие образования. Сегодня немало педагогов, которые готовы работать в инновационном режиме. Она пожелала всем участникам конференции удачной и плодотворной работы, порекомендовала найти не только друзей, но и деловых партнеров, почерпнуть для себя что-то новое и постараться перенести опыт коллег в свое образовательное учреждение. В этот день темами разговора стали управление профессиональным развитием педагогических кадров, развитие инфраструктуры и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих максимально равную доступность услуг дошкольного, общего, дополнительного образования детей, реализация направления «Наша школа – территория здоровья» и т.д. В рамках фестиваля прошли мастер-классы, вызвавшие большой интерес педагогической общественности. Своим опытом и наработками поделились педагоги нашего региона и соседи из Алтайского края, которые также приняли участие в мероприятии: заместитель директора Онгудайской школы Юлия Ходякова, заместитель директора Майминской школы №2 Наталья Булычева, директор Топчихинской школы №1 им. Дмитрия Ерофеева Сергей Чепкин, коллектив педагогов Первомайской школы №2.

IMG_7206

IMG_7173

IMG_7170

IMG_7166

IMG_7157

Алина АНДРЕЕВА
Фото Владимира СУХОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...