Не откладывая в долгий ящик

Дата:

28 апреля под руководством первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Натальи Екеевой прошла встреча республиканского профсоюзного актива
с членами Правительства РА.

На заседании также присутствовали председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай Андрей Ищенко, руководители координационных Советов профсоюзных организаций.
В начале разговора о назревших проблемах Андрей Ищенко отметил, что не так давно проходила встреча представителей профсоюзов с врио главы республики Александром Бердниковым, по итогам которой было обозначено шесть поручений, все они практически уже выполнены. Сегодня на повестке имеется ряд вопросов, которые также требуют совместного решения правительства и профсоюзов.

Участники совещания заслушали информацию заместителя министра финансов Марины Прядко по вопросу планирования повышения заработной платы технического и обслуживающего персонала в бюджетной сфере. Она разъяснила, что федеральный уровень не предполагает увеличения заработной платы этой категории работников, соответственно и у республики нет оснований для ее повышения. Зарплата данной категории бюджетников, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, в настоящее время составляет 5554 рубля. Заслушав информацию, представители профсоюзов отметили, что этот вопрос является на сегодня одним из наиболее важных и, чтобы его решить, необходимо взаимодействие исполнительной и законодательной власти. На что Наталья Екеева заметила: «Мы собрались здесь именно для того, чтобы найти пути решения проблемы в рамках правового поля. Если не можем изыскать средства в рамках республиканского бюджета, у нас один выход – совершенствование нормативной базы».

На встрече собравшиеся обсудили реализацию майских указов Президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В частности, увеличение заработной платы работников бюджетной сферы. По словам и.о. министра образования, науки и молодежной политики Натальи Елековой, поставленная главой государства задача – повысить уровень зарплаты бюджетникам до средней по региону – практически выполнена. Из девяти категорий до установленной планки не дотягивают пока две: это педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и научные сотрудники. Как сказала Наталья Алексеевна, во втором квартале эти обязательства будут выполнены, на что потребуется 41 миллион рублей. Андрей Ищенко добавил, что некоторые категории бюджетников не попали под действие майских указов Президента РФ, сегодня работники из категории технического и обслуживающего персонала имеют зарплату ниже прожиточного минимума, который составляет в республике 7250 рублей. «Все это создает дисбаланс и напряженность в коллективах», – добавил Андрей Геннадьевич. Подводя итог по данному вопросу, Наталья Екеева сказала, что рост заработной платы – это не самоцель. Рост зарплаты должен привести к повышению качества предоставляемых услуг. Если мы увеличиваем зарплату педагогам, то ждем от них повышения качества знаний, роста показателей по ЕГЭ.

О продлении срока реализации федеральной программы «Земский доктор» рассказал министр здравоохранения Владимир Пелеганчук. Он также доложил о ситуации в АУ РА «Медавтотранс», отметив, что данная организация необходима в структуре здравоохранения республики.

«В прошлом году у «Медавтотранса» в связи с большой кредиторской задолженностью – восемь миллионов рублей – возникли определенные трудности. Для их разрешения необходимо провести реструктуризацию всех долгов и начать жить по доходам. В этом году предприятию исполняется 25 лет, и наша общая задача, – добавил министр, – сохранить его».

Также на заседании были рассмотрены вопросы о привлечении молодых специалистов бюджетной сферы и обеспечении их социальным жильем. В прошлом году по программе «Арендное жилье» были построены два дома в микрорайоне Алгаир-2 в Майме. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 55 квартир. Жилье предоставляется работникам бюджетной сферы, причем 50% от стоимости аренды возвращается молодым специалистам за счет республиканского бюджета.

Данная программа работает пока только в Горно-Алтайске и в Майме, но, по словам и.о. министра регионального развития Ольги Сафроновой, возможность предоставления арендного жилья прорабатывается во всех муниципальных образованиях.

Подводя итоги встречи, Андрей Ищенко поблагодарил Наталью Екееву и всех членов правительства за плодотворную встречу, сказав, что все предложения, поступившие от профсоюзов, будут внесены в протокол, по всем будет принято решение.

2_2

10_1

3_1

Ольга Рупинская
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...