На просторах вдохновения

Дата:

В этом году детский хореографический ансамбль «Хрусталек», созданный при Усть-Коксинском Доме творчества и досуга, отмечает 25-летие. Этот знаменательный юбилей коллектив встречает новыми достижениями. На республиканском конкурсе танца, прошедшем в Горно-Алтайске в конце апреля, он стал победителем. Кроме того, ему удалось в очередной раз подтвердить почетное звание «народный (образцовый)», присвоенное в 2001 году. Вслед за тем «хрусталята» составе 45 человек отправились в столицу Казахстана для участия в Международном фестивале детско-юношеского творчества «Просторы вдохновения», проходившего в рамках проекта «Салют талантов».

Более 800 юных танцоров съехались в Астану из Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска, Екатеринбурга, Перми, Алма-Аты и многих других из городов России и Казахстана.

По словам методиста ДТиД Ирины Явцевой, сопровождавшей детей на этот международный конкурс, уровень участников был высочайшим. Однако ансамбль «Хрусталек» был на высоте и достойно представил Республику Алтай. Ребята представили шесть хореографических постановок в трех номинациях («Народный танец», «Современная хореография» и «Эстрадный стилизованный танец»), и ни один номер не остался не отмеченным. В итоге коллектив завоевал диплом лауреатов I степени, два – II степени и один – III степени.

Руководитель ансамбля Евгения Грибач признана лучшим постановщиком-балетмейстером конкурса.

По условиям состязания, все лауреаты и дипломанты I степени автоматически становятся участниками финала конкурса, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.

Помимо конкурсной программы, для ребят была подготовлена обзорная экскурсия по Астане, включавшая посещение океанариума, «Байтерек» – символа Астаны, торгового центра «Думане» и т.д. Получившие массу ярких незабываемых впечатлений, окрыленные успехом, ребята во главе со своим руководителем уже строят новые творческие планы.

Следует отметить, что в копилке достижений «Хрусталька» немало наград, завоеванных на районных, республиканских, межрегиональных и международных конкурсах, в числе последних – диплом лауреатов I степени международного фестиваля «У самого Черного моря» в Сочи (2011 г.), диплом лауреатов I и II степени международного конкурса Арт-Форум в Новосибирске (2012 г.), диплом лауреатов I и II степени международного конкурса «Виктория» в Казани (2012 г.), диплом лауреатов II степени международного конкурса «Веселая радуга» в Одессе (2013 г.).
Основные траты на поездку в Астану легли на плечи родителей юных танцоров.

Родители и ребята от всей души благодарят главу района С.Н. Гречушникова, директора туристической базы «Уймонский ковчег» С.А. Рознина, директора ДРСУ А.И. Кассир, директора сельпо «Усть-Коксинское» Ю.Н. Смирнову, С.В. Корякина, А.С. Шадрина, Россельхозбанк, оказавших посильную помощь в организации поездки.

IMG_1899

IMG_1751

IMG_1687

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...