Лето, отдых, оздоровление!

Дата:

Совсем скоро наступит, лето, а значит, для ребятни начнется новая увлекательная жизнь под названием каникулы. Однако лето – не только отдых, это в первую очередь оздоровление, возможность зарядиться силами и энергией. Именно от того, как пройдет летнее оздоровление, будет зависеть состояние вашего ребенка весь следующий год.

Кстати, отдых не должен сводиться только к блаженному ничегонеделанию, поеданию фруктов и просмотру телепередач. Ребенку как минимум нужно активно двигаться, на непродолжительное время сменить обстановку, испытать новые эмоции и получить новые впечатления. Лучшим способом летнего оздоровления в этом плане является поездка в лагерь.

К большому счастью родителей и радости мальчишек и девчонок организация отдыха и оздоровления детей в нашем регионе является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Алтай и находится на постоянном контроле Правительства Российской Федерации, руководителя республики А.В. Бердникова, всех ответственных министерств и ведомств. Об этом более подробно мы побеседовали с заместителем начальника отдела социального развития Министерства труда и соцразвития РА И.Д. Лыковой.

– Нормативная правовая база, регулирующая данную сферу, сформирована. Мы работаем на основании Республиканского закона «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Алтай, связанными с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей», постановлений Правительства РА «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, а также о проведении оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Об организации отдыха и оздоровления детей в 2014 году в Республике Алтай». Министерством труда и социального развития республики осуществляется постоянная актуализация нормативной правовой базы, оказывается методическая помощь органам местного самоуправления и учреждениям отдыха и оздоровления.

Лагерь

– Сколько учреждений в нашей республике готовы в летний период принимать школьников?

– Реестр организаций для отдыха детей и их оздоровления сформирован и утвержден приказом министерства труда и социального развития от 1 апреля текущего года. Общее количество запланированных к функционированию оздоровительных учреждений – 247, в том числе 14 стационарных загородных лагерей, три лагеря с круглосуточным пребыванием, 191 – с дневным пребыванием, 28 палаточных лагерей, шесть профильных (специализированных), пять лагерей труда и отдыха.

Реестр размещен на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Алтай www.mintrudaltay.ru в разделе «Оздоровление детей».

– Дети должны не только дышать свежим воздухом, но и хорошо питаться, им необходим спортинвентарь, они хотят ездить на экскурсии и так далее. Все это требует средств, и немалых. Как обстоит дело с финансированием? Выросло ли оно по сравнению с прошлым годом? Сколько детей было оздоровлено на выделенные деньги в 2013-м?

– В прошлом году на организацию отдыха и оздоровления детей было израсходовано 89583,28 тысячи рублей при запланированном объеме 89318,3 тысячи (на 1978,5 тысячи больше, чем в 2012 году), в том числе 37742 тысячи рублей выделено из федерального бюджета и освоено на 100% ( на уровне 2012 года). 27722,15 тысячи рублей – средства республиканского бюджета (на 403,25 тысячи больше, чем в 2012 году), из них 3246,45 тысячи – на детей-сирот и 24475,7 тысячи – на детей застрахованных родителей. 16 млн. рублей – средства местных бюджетов, в том числе 3021 тысяча на ремонты оздоровительных учреждений, 5992,13 тысячи – средства родителей (частичная оплата), это на 1724,28 тысячи больше, чем в 2012 году, 217 тысяч рублей – средства профсоюзных организаций региона (в 2012-м – 187,3 тыс. руб.), 1910 тысяч рублей – субсидии на организацию временной занятости подростков. Всего в прошлом году было оздоровлено и временно трудоустроено 26128 детей (100% от плана), в том числе 17502 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году планируется оздоровить 25 тысяч детей (82% от общего числа детей школьного возраста, численность которых составляет 30359), в том числе 17 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
7200 детей отдохнут в лагерях с дневным пребыванием (в т.ч. 6295 – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации), 3800 – в загородных лагерях (в т.ч. 1600 – находящиеся в трудной жизненной ситуации). 52 ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут оздоровлены в лагерях на базе образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания. 1200 – получат путевки в санаторно-курортные учреждения (из них 614 – находящиеся в трудной жизненной ситуации). 578 детей поедут в палаточные лагеря (каждый ребенок находится в трудной жизненной ситуации). 250 ребят проведут смены в лагерях труда и отдыха (в т.ч. 230 находящихся в трудной жизненной ситуации). 10862 ребенка примут участие в походах, экскурсиях, из них 6831 ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации. 1058 будут временно трудоустроены (800 из них находятся в трудной жизненной ситуации).

– 17 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации!..

– В Республике Алтай, согласно данным социального паспорта, проживают всего 39788 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Школьников от общего количества – 19094, из них подлежат оздоровлению 17 тысяч детей.

– Как обстоят дела с оздоровлением детей-сирот и детей-инвалидов?

– На 1 января 2014 года в нашей республике числилось 895 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школьного возраста, из них оздоровлено 819.
Детей-инвалидов по состоянию на 1 января прошлого года было 1071, из них всеми формами оздоровления охвачены 260.
Заявочная кампания 2014 года начата с третьего февраля и будет продолжена до конца текущего года. Проведение конкурсных процедур по отбору оздоровительных учреждений начато с 7 марта 2014 года.

– Какова средняя стоимость путевки?

– Согласно постановлению Правительства РА средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные учреждения в 2013 году была 9722 рубля, в 2014-м планируется 10208 рублей.

– Появляются ли новые формы летнего оздоровления или достаточно тех, что есть на данный момент?

– Нынче как раз будет введена новая форма организации отдыха и оздоровления на базе образовательных и социальных учреждений (лагеря с круглосуточным пребыванием детей). Смены пройдут в Республиканской национальной гимназии им. В.К. Плакаса, ПУ-49, Комплексном центре социального обслуживания и Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями.

– Могут ли наши дети отдохнуть на территории республики не только в летнее время?

– Да. У нас функционирует один стационарный оздоровительный лагерь круглосуточного действия. По состоянию на первое апреля в нем оздоровлено 162 ребенка, в том числе 154 – находящиеся в трудной жизненной ситуации, из них семеро – дети, оставшиеся без попечения родителей.

Подготовила Ася МАКСИМОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...